Цель оправдывает средства

20.09.2016
Актуальные темы

Продолжается преобразование отопительной системы в райцентре. Как мы уже писали раньше, приоритетное направление – возведение автономных котельных. В перспективе, они будут отвечать за теплоснабжение целого ряда зданий и организаций, ранее зависящих от центральной котельной.

Благодаря этому уйдут в прошлое неминуемые значительные потери тепла на всей протяженности магистрали в ст. Нехаевской. По сути, в дальнейшем не придется отапливать землю, использование топлива станет более эффективным и рациональным.

На автономное отопление уже перешла значительная часть квартир в двухэтажных зданиях в микрорайонах по ул. Победы и Ленина. Подобная «перестройка» вплотную затронула и Нехаевский ЦКД. Как нам пояснил начальник отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды райадминистрации Николай Николаевич Фролов, здесь подготовлена проектно-сметная документация на строительство автономной котельной и получено положительное заключение экспертизы. За счет средств районного бюджета приобретаются необходимые котлы, трубы, краны, фитинги и т.д. Заключен договор на монтаж оборудования, и подрядчик готов приступить к возведению котельной. На это дело выделена солидная сумма, однако в будущем это себя, безусловно, оправдает. Как с экономической точки зрения, так и с учетом того, что после введения новой котельной в эксплуатацию в культучреждении в холодное время года станет теплее и уютнее, чем прежде.

Помимо того, на осень запланирована замена котлов в автономных котельных, снабжающих теплом здание, под крышей которого находится редакция, ОГИБДД и ряд других организаций, а также «маслозаводского» дома. Отдельное внимание уделено тщательной подготовке к сезону и самой центральной котельной, без которой, несмотря на преобразования, пока нельзя представить теплоснабжение многих объектов. Этими, равно как и другими вопросами, касающимися подготовки к отопительному сезону, целенаправленно занимается Нехаевское МПОКХ, которому выделено на данные цели 750 тыс. рублей.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"