Последние разработки ученых- селекционеров – на поля

Последние разработки ученых- селекционеров – на поля 20.09.2016
Сельское хозяйство

Обучающий семинар аграриев прошел не так давно на базе ООО «Дон-Агро». Сельскохозяйственное предприятие в настоящее время прилагает все усилия, чтобы набрать необходимые темпы развития растениеводства.

Постепенно в вопросах сортосмены и сортообновления здесь добиваются определенных результатов. Одним из перспективных направлений станет масштабное включение в структуру хозяйственного севооборота  востребованных в настоящее время подсолнечника и зерновой кукурузы. «Королева полей», как известно, занимает все большее место на полях и с успехом реализуется, ну а приемлемые цены на «валютную» культуру давно стали палочкой-выручалочкой аграриев в поддержании на должном уровне и развитии производства. Наработками по  части внедрения новинок в хозяйственный севооборот агрономическая служба ООО «Дон-Агро» поделилась с участвующими на Дне поля гостями. Кстати, на приглашение собраться на семинаре откликнулись, помимо наших аграриев, еще и сельхозтоваропроизводители из соседних районов нашего региона, а также заинтересованные руководители  и специалисты сельхозпредприятий  из Воронежской и Ростовской областей.

Семинар прошел на производственной базе ООО «Дон-Агро», где гостей радушно принимали хозяева, предоставив им наборы информационной литературы.

Со  вступительным  словом выступил представитель организатора мероприятия  ООО «Гарант-Агро» коммерческий директор А.Н. Кондратов. Он коротко рассказал о своей компании – одном из основных поставщиков в центральном Черноземье  и на юге России семян, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Основана компания в 2008 году и поставляет селянам в широком ассортименте посевной материал зерновых, в том числе кукурузы, а также подсолнечник, сою, рапс, сахарную свеклу и плодовые культуры.

С  приветственным словом выступили глава Нехаевского муниципального района В.А. Черничкин и глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило.

Руководитель ООО «Дон-Агро» А.А. Рындя подробно  рассказал о создании опытного участка. В деталях он остановился  на выращивании экспериментальных культур, особо заострив внимание слушателей на качестве почвы на участке, который специально  подбирался не на самой плодородной земле. Тем не менее,  результаты получены неплохие.

В этом участники Дня поля убедились, побывав непосредственно в поле вблизи хутора Денисовского.

Программа практической части семинара оказалась чрезвычайно полезной для собравшихся. Во-первых, гости увидели на сортоиспытательном участке, где были представлены 40 видов подсолнечника   и десять – кукурузы, весомые корзинки «солнечного цветка» и не менее впечатляющих размеров початки «королевы полей». Во-вторых, немало удивились оттого, что все это изобилие получено не на тучном черноземе или поливном участке, а на серой земле с мелом. Таковы возможности представленных на всеобщее обозрение новинок.

Какой реальный урожай можно получить, применив их на производстве, – об этом рассказали собравшимся ученые, работающие над созданием и внедрением в производство отдельных культур. Высокоурожайные, засухоустойчивые и, как выяснилось, не требовательные к плодородию почвы гибриды подсолнечника «Мау Агро» представил слушателям кандидат сельскохозяйственных наук С.А. Плешаков. О компании – производителе и поставщике семенной продукции в Россию – «NuSeed» рассказал и продемонстрировал опытные образцы в делянках кандидат сельскохозяйственных наук А.Н. Кондратов. Если говорить вкратце, от демонстрационных образцов в оптимальных условиях выращивания можно получать свыше пяти тонн маслосемян с гектара при высокой их масличности.

Образцы выращиваемой на неудобьях кукурузы представил еще один ученый – кандидат наук В.В. Козлобаев. Оказывается, у этого сорта «королевы полей»  не менее яркие перспективы. С гектара кукурузного поля можно получать более 12 тонн зерна. Это самая высокая урожайность из всех выращиваемых на российском поле сельхозкультур.

Участники Дня поля с вниманием выслушали рекомендации специалистов, задали ученым вопросы о технологиях производства новинок, а также уже между собой, как практики, обменялись мнениями по их внедрению на волгоградской земле. В целом, впечатления об увиденном и услышанном оказались положительными, а сам семинар – полезным.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"