Оставить след на земле

Оставить след на земле 17.09.2016
Социальная сфера

Есть свадьбы ситцевые и деревянные,  стеклянные и жемчужные,  серебряные и золотые…  Символом взаимопонимания и взаимоподдержки  можно по праву назвать бриллиантовые свадьбы. Именно такую свадьбу отметили вчера Николай Ильич и Нина Васильевна Кохановы из станицы Упорниковской. На протяжении многих лет эти люди делили пополам радости и горести, удачи и невзгоды, неся вместе тяжелое бремя  каждодневных крестьянских забот и проблем, они смогли сохранить главное – свою семью и друг друга.

Давайте на одно мгновение,  (жизнь ведь, действительно, всего один миг) приоткроем занавес их достойного жизненного пути.

…Коренные жители хутора Денисовского Нина и Николай в детстве совсем не знали друг друга, так как жили на разных концах хутора. К тому же Николай был старше Нины на шесть лет.  Уже став взрослым, он приметил боевую симпатичную девчонку на сельских игрищах. Девушке тоже приглянулся высокий, статный парень, понравилась его застенчивая улыбка.

Семья паренька была большая, жили трудно и бедно. Брат Павел погиб на фронте, возможности учиться у Коли  не было, а потому, окончив четыре класса, он пошел работать.

В семье потомственной казачки Нины были только женщины. Так уж сложилось, что тетки, бабушки и мама работали от зари до зари, и по тем временам считалось, что семья крепко стояла на ногах.  Закончив десять классов, девушка не пошла учиться дальше, а в восемнадцать лет вышла замуж за спокойного и доброго паренька. Так в женском  семейном царстве появился красивый и, что самое главное, очень трудолюбивый примак.

Позже молодым  дали  квартиру, вернее, получили они  только стены да крышу от дома, все остальное  достраивали, доделывали, приводили в порядок своими руками после работы. Там же, в Денисовском, у Нины Васильевны и Николая Ильича появились на свет сначала дочь Тамара, затем сын Сергей, а чуть позже и младшенькая Олечка.

Для быстрой и деловитой хозяйки стало привычным делом, растирая в кровь руки, стирать хозяйственным мылом пеленки, ухаживать за домашней живностью и огородом, готовить на  большую семью, убираться в доме. Николай Ильич тем временем  дни и ночи напролет работал в поле и совсем не зря считался одним из лучших механизаторов сельхозпредприятия. За ударный, добросовестный труд   каждый сельскохозяйственный сезон  мужчина получал премии и благодарственные письма.

Когда дети подросли, перед Кохановыми встала новая проблема: отправлять дочерей и сына учиться в интернат или перебираться в Упорниковскую всей семьей? Супруги  выбрали второе, и в 1970 году купили в станице дом,  где  живут до сих пор.

Николай Ильич всегда был кормильцем семьи, ее головой, а Нина Васильевна на протяжении шестидесяти лет оставалась надежным хозяйственным тылом, без которого просто невозможно обойтись.  При этом женщина  успешно совмещала домашние заботы, работу в сельхозпредприятии, а затем и в торговле.

Даже сегодня, несмотря на  достойный возраст  супругов, у Кохановых огромный огород (почти в гектар), сад, добротный дом, а во дворе - птица.  Благодаря стараниям хозяев и младшей дочери Оли, живущей в станице, в доме всегда чистота и порядок, на стенах в рамках фотографии родных и близких людей, а в углу, по старинному обычаю, икона.

Немногословный и слегка замкнутый в разговоре Николай Ильич буквально преображается,  когда читает стихи Сергея Есенина. Напрочь забыв о его скромном школьном образовании,  невольно хочется слушать еще и еще выразительный голос пожилого мужчины.  Ну а его знанию географии и истории России могут позавидовать даже нынешние продвинутые школьники. Привыкший всю жизнь трудиться, он не может спокойно сидеть, постоянно что-то мастерит, и даже освоил плетение корзинок.

Нина Васильевна, как и в молодости, хлопочет на кухне,  готовит, моет, убирает. Постоянный спутник женщины - сотовый телефон,  она всегда на связи - ждет звонка от сына Сергея, который на КамАЗе уехал в очередную командировку. Мать потихоньку молится за него и за здоровье и благополучие всех родных. Иногда, когда на сердце спокойно, вспомнит молодость, когда ходила в сельский хор, и по-прежнему красивым голосом запоет одну из любимых песен.

Ветераны труда Нина Васильевна и Николай Ильич Кохановы не зря прожили  жизнь. Они оставили свой след на земле: выросшие дети подарили им шестерых внуков, а те, в свою очередь, уже пятерых правнуков.  Мысли о старости и болячках у супругов  на втором плане, ведь они продолжают жить ради родных и близких.

Далеко не каждая семья может похвастать «бриллиантовым» юбилеем, супругам Кохановым есть чем гордиться. Всю жизнь они честно и добросовестно трудились и все, что имеют сегодня, заработали своими натруженными крестьянскими руками.

Любящие родители, они вполне заслужили добрые поздравления, прозвучавшие в их адрес в этот день от детей: «Не старейте, милые родители! Счастья вам, здоровья, долгих лет! В вас всегда мы светлый образ видели, никого у нас роднее нет! За тепло, за души ваши добрые, и за то, что вырастили нас,  за заботу и терпенье долгое пусть вам Бог здоровья даст!»

Нам остается только присоединиться к этим и другим добрым пожеланиям и искренне пожелать  «бриллиантовым» юбилярам здоровья и оптимизма, мира и добра. Не поддавайтесь старости, пусть впереди вас ждет еще не один юбилей порой трудной, но все равно такой замечательной семейной жизни!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"