15.09.2016
Социальная сфера

Вопрос: С 1 июля 2016 г. выплата ветеранам труда Волгоградской области осуществляется, если доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области. Что именно берется в доход, и если размер бюджета прожиточного минимума изменяется ежеквартально, то, соответственно, как будет производиться назначение - тоже ежеквартально?

На вопрос отвечает директор ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.В. Фисенко:

ЕДВ по стажу предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, удостоенным звания «Ветеран труда Волгоградской области», размер дохода которых ниже полуторной величины прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату обращения за ЕДВ по стажу. Доход заявителя определяется за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения. При расчете дохода заявителя применяются нормы федерального законодательства, определяющие порядок учета доходов и перечень видов доходов, учитываемых для оказания государственной социальной помощи, а именно: на основании Федерального закона - №44-ФЗ от 05.04.2003 г. и Постановления Правительства РФ № 512 от 20.08.2003 г.

Гражданам, являющимся получателями ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом Волгоградской области от 16 октября 2006 г. № 1291-ОД «О ветеранах труда Волгоградской области» по состоянию на 30 июня 2016 г., ЕДВ по стажу назначается с 01 июля 2016 г., если подача документов, последовала не позднее 30 сентября 2016 г.

Гражданин несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений, являющихся основанием для назначения ЕДВ по стажу.

На данном этапе рассматривается вопрос о внесении изменений в областное законодательство о периодичности обращения по назначению ЕДВ по стажу и суммирования в доход получателя региональных выплат.