В новый дом благодаря поддержке государства

15.09.2016
Социальная сфера

Радостное событие произошло в жизни жителя хутора Красновского Николая Николаевича Андреянова. Его семье  был вручен государственный жилищный сертификат на сумму 2 млн 678 тыс. 976 рублей, который в ближайшем будущем позволит приобрести жилое помещение общей площадью в 72 квадратных метра.

Это случилось в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 гг. В список категорий, которые по закону имеют право на получение такой весомой поддержки, входят ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас Николай трудится в сфере АПК. А вот когда-то, будучи еще совсем молодым, попав на место техногенной катастрофы, наш земляк с честью выполнил долг перед страной и ценой своего здоровья сделал все, чтобы спасти жизни других людей. И совсем недавно за проявленное мужество Н.Н. Андреянов получил заветный сертификат. Как нам пояснила ведущий специалист-инженер отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды райадминистрации И.Н. Серикова, согласно условиям программы, все эти средства поступили по линии федерального бюджета и самому ликвидатору своих денег здесь тратить не пришлось.

Церемония вручения сертификата состоялась в райадминистрации, где Н.Н. Андреянов получил ценный документ из рук заместителей главы администрации Нехаевского района С.В. Кузнецова и С.Ф. Зеленской. Конечно же,  они от души поздравили его и пожелали удачи в воплощении планов по улучшению жизненных условий.

Безусловно,  помимо главы семейства очень довольны произошедшим супруга – Наталья Николаевна и двое сыновей – маленький Лев и уже взрослый Андрей.

В срок до 1 апреля 2017 года получателю сертификата необходимо  открыть в банке специальный блокированный счет, подобрать подходящее жилье и составить соответствующий договор купли-продажи. Кстати, если получится, то на столь солидную сумму Н.Н. Андреянов планирует приобрести не одну, а сразу две квартиры на территории Волгоградской области.

– Я испытываю настоящий восторг от того, что произошло, – не скрывая эмоций, поделился с нами своими впечатлениями  Николай Николаевич. – Действительно нуждаясь в другом, более просторном жилье, стоял на очереди, но даже не  верил, что все это увенчается успехом. И уж тем более приятной неожиданностью стала сумма поддержки – более двух с половиной миллионов. Это позволит нам уже в ближайшее время забыть о былых неудобствах, обрести новую крышу над головой, зажить по-новому. Спасибо огромное нашему государству за оказанную помощь!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"