КОИБЫ – в помощь участковым избиркомам

КОИБЫ – в помощь участковым избиркомам 13.09.2016
Органы власти

Все ближе 18 сентября – дата, когда состоятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Конечно же, активная подготовка к этому важнейшему событию в политической жизни страны ведется и в Нехаевском районе. В том числе и в техническом плане.

Как нам пояснил председатель территориальной избирательной комиссии А.В. Русанов, в день выборов на трех участках станицы Нехаевской – в Нехаевском ЦКД, лесхозе и райСББЖ – будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Это специальные электронные устройства, которые при помощи сканера автоматически, а самое главное – точно подсчитывают голоса, отданные гражданами за тех или иных кандидатов.

Как показывает практика, их использование повышает эффективность работы участковых избирательных комиссий, нивелирует человеческий фактор, сводя к нулю ошибки, возможные при ручном подсчете голосов. Сейчас члены трех вышеуказанных участковых избирательных комиссий  проходят предварительное обучение, чтобы в день голосования не возникло при использовании КОИБов  никаких проблем и вопросов.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"