необходимый запас кормов заготовлен

необходимый запас кормов заготовлен 01.09.2016
Сельское хозяйство

Более 297 тысяч тонн высококачественного сена, почти 66 тысяч тонн сенажа, 84 тысячи тонн соломы и 22 тонны силоса заготовлено животноводами волгоградского региона для зимовки скота.  Все показатели превосходят прошлогодние результаты.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день скошено естественных и сеяных трав на площади 175,5  тысячи гектаров.

Этим летом лидером по заготовке кормов являются хозяйства  Быковского  района, где запасено более 59 тысяч тонн сена. Палласовский район — на втором месте с показателем 35,5 тысячи тонн. Успешно идут работы на полях Еланского, Камышинского, Ленинского Среднеахтубинского, Чернышковского и Иловлинского районов.

Благодаря хорошим погодным условиям в этом году многолетние культуры достигли максимальной спелости. Специалисты  отмечают, что заготовленное сено обладает высокими питательными качествами.

В общей сложности для успешной зимовки скота во всех категориях хозяйств необходимо 280 тысяч тонн сена — необходимый запас уже создан. Обычно сенокос продолжается в Волгоградской области до конца сентября, его сроки зависят от погодных условий.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"