Посевная стартовала!

Посевная стартовала! 30.08.2016
Сельское хозяйство

Хлеборобы района вывели в поле посевные агрегаты. В числе первых семена ржи заделали в почву земледельцы ООО «Авраамовский». Массово приступили к севу в АО «Колхоз имени Ленина». Свои первые гектары посевной освоили и некоторые крестьянские (фермерские) хозяйства.

Вот что рассказал о важнейшей сельскохозяйственной кампании года руководитель кругловского сельхозпредприятия Сергей Георгиевич Яменсков:

- Традиционно порядка 2,5 тысяч гектаров займут в хозяйстве посевы озимых культур. В их числе пшеница и тритикале. В производственных посевах запланировано заделать в почву элитные семена сортов «Северодонецкая юбилейная» и «Губернатор Дона», а также в значительных объемах - «Августу».

Для сортосмены и сортообновления планируем посеять совершенно новый сорт «Миссия» и уже проверенную на практике «Августу».

Еще одна культура озимого сева - тритикале сорта «Каприз». Ею будет занято около 130 гектаров.

Сев, как и все предыдущие годы, в хозяйстве проведут по паровым предшественникам. Как отметил директор, запасы влаги на парах сохранились в достаточном количестве, поэтому кампанию планируют провести, не прерываясь, и завершить ее к середине первой десятидневки  сентября.

Пока мы обсуждали перспективы хлебного поля, красавец «Кейс», слегка покачиваясь, приблизился  к обочине, чтобы загрузить семенной материал. С.Н. Доброскокин на специально оборудованном шнеком КамАЗе заполнил семенным зерном 6 секций «Омичек» буквально в считанные минуты.

Трактор, управляемый молодым механизатором А.В. Лебедевым, незамедлительно отправился в обратный путь. Первые две темных борозды, шириной по 12 метров каждая, отметили начало посевной в сельхозпредприятии.

Всего же на период сева в хозяйстве отправятся в поле еще как минимум 3 посевных агрегата. Ю.В.Руденко и А.В. Бурцев будут трудиться на Т-150 с сеялкой «Гейн Плэйн». «Кировцем»  в агрегате с сеялками СЗС-2,1 будут управлять С.Г. Шмигирилов и Г.В. Богданов. И, наконец, механизаторы Г.А. Скрыпников и Н.Д. Дмитриев на «тяжелой артиллерии» - посевном комплексе «Флексикойл» в агрегате с еще одним «Кейсом» - пополнят отряд сеятелей последними.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"