Ранние зерновые скошены и обмолочены

Ранние зерновые скошены и обмолочены 25.08.2016
Сельское хозяйство

В оптимальные сроки и с хорошими показателями завершили первый этап уборочной кампании полеводы ООО «Динамо». Уже к середине августа последние комбайны выведены с пшеничных массивов.

Зерно от озимой, а затем и яровой пшеницы отправлено в закрома хозяйства, а у механизаторов - участников уборочного процесса - осталось время основательно подготовится к косовице участков с поздними культурами - зерновой кукурузой и подсолнечником.

В ходе страды с полей под озимкой было собрано  более 100 тыс. центнеров добротного зерна со средней погектарной урожайностью 36 центнеров.

Сборы с ярового поля оказались  ниже - порядка 50 тыс. центнеров зерна, а урожайность составила 21,4 центнера с гектара. Эти показатели - одни из лучших в районе.

Вот что рассказал о технологиях возделывания зернового поля на динамовских землях главный агроном сельхозпредприятия А.И. Вишняков:

- Немного не сложился у нас, впрочем, как и у других аграриев района, озимый сев. Известно, с какими сложностями, связанными с жесточайшей осенней засухой, проводились работы по заделке семян в почву, и в каком состоянии ушли посевы в зимовку. Потом, по весне, состояние их стало улучшаться, и причиной тому - ранневесеннее внесение минеральных удобрений. Применялось в ходе выращивания зерна несколько видов химизации: прополки гербицидами против сорняков, обработка инсектицидами от вредителей и т.д. Несомненно, позитивно сказалось на урожае своевременное выпадение осадков уже летом.

Организованно прошли уборочные работы большим отрядом, что в течении ряда сезонов доказало правильность выбранного пути.

Механизаторы и водители не подвели – трудились, не считаясь с усталостью и временем. Большое им спасибо за это. Отдельно хочется поблагодарить за огромный личный вклад в общее дело передовиков производства - комбайнеров А.В.Кускова, Е.А. Гавшина, Ю.Ю. Прасолова, водителей С.Г. Шайкина, Н.В. Писарева, В.В. Шевцова.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"