И вновь угроза нависла над районом

И вновь угроза нависла над районом 25.08.2016
Сельское хозяйство

Непростая  ситуация с заболеваниями животных складывается в настоящее время в наших районе и регионе, в соседних областях и на севере страны. На очередном заседании КЧС вновь были рассмотрены вопросы, связанные с заболеваниями животных АЧС, угрозой распространения нодулярного дерматита, а также сибирской язвы - болезни скота, опасной для человека.

Поговорить и принять соответствующие меры по предупреждению этого и других заболеваний были приглашены члены комиссии, главы сельских поселений, руководители животноводческих хозяйств и др. Учитывая сложность задачи, что предстоит решить в этом направлении, на заседании побывала и выступила с информацией начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора  в г. Урюпинск, Урюпинском, Нехаевском и Новониколаевском районах Н.В. Дубовая.

Провел заседание КЧС председатель комиссии, первый заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов.

Первой слово было предоставлено начальнику ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» Е.Н. Лобановой.

Она познакомила собравшихся с ситуацией, сложившейся на территории нашей страны по сибирской язве.  Появление этого опасного заболевания в российской тундре, по словам специалиста, было связано с отсутствием в течение длительного времени вакцинации животных и резким потеплением климата. Эти два фактора в совокупности привели к возникновению очага болезни и гибели большого числа оленей. Не застрахованы от появления смертельно опасного вируса и другие регионы страны, где существуют захоронения павшего скота. В нашем районе вспышка сибирской язвы была зафиксирована в1973 году на территории Упорниковского сельского поселения, там же место захоронения скота, павшего от этого заболевания.

Что касается профилактических мер, то они проводятся, по словам Е.Н. Лобановой, в полном объеме.

На серьезность проблемы было обращено внимание и в выступлении  перед аудиторией Н.В. Дубовой.

Она остановилась на динамике распространения вируса в целом по области. С 2005 по 2016 годы в регионе было зарегистрировано 5 случаев заболевания сибирской язвой среди людей. Последний из них относится к 2014 году, и приходится на Октябрьский район. Собравшимся были озвучены и основные причины возникновения язвы. Их четыре:

- завоз скота без разрешения ветеринарной службы;

- вынужденный забой животных без ветконтроля;

- нарушение правил содержания и убоя скота;

- почвенные очаги сибирской язвы.

Руководитель зональной            службы Роспотребнадзора обратила внимание присутствующих на неукоснительное обеспечение проведения полного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения заболеваемости сибирской язвой на территории района.

После членами КЧС было принято решение с рекомендациями о принятии необходимых мер. В частности, главам сельских поселений совместно с органами, уполномоченными осуществлять государственный ветеринарный контроль, надлежит обеспечить ведение учета и обустройство сибиреязвенных скотомогильников в соответствии с требованиями действующих ветеринарно-санитарных правил.

Начальнику ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» рекомендовано принять меры для поголовной регистрации сельхозживотных, их вакцинации против сибирской язвы , а также оценить ветсансостояние сибиреязвенных скотомогильников и усилить контроль за реализацией продовольственного мясного сырья на рынках.

Отдельно в решении комиссии названы рекомендации по предупреждению возникновения очагов сибирской язвы в адрес главного врача ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» и начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.