Собраны 100 тыс тонн нехаевского зерна!

Собраны 100 тыс тонн нехаевского зерна! 16.08.2016
Сельское хозяйство

Минувшая неделя для нехаевских аграриев была отмечена знаменательным событием. В сводках с полей появилась заветная цифра 100. Сто тысяч тонн зерна засыпали хлеборобы в районные закрома. Стоит отметить, что данный показатель достигнут на промежуточном этапе страды, которая в настоящее время продолжается полным ходом.

О достижениях и перспективах нехаевских земледельцев наш разговор с начальником отдела по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации Лидией Алексеевной Фурдиной.

- Особенно порадовали нас посевы озимых культур. К примеру, озимую пшеницу убрали со среднерайонным показателем в 32 центнера с гектара. Это неплохой результат. Мы с вами прекрасно помним, в каких непростых погодных условиях приходилось проводить посев озимых в прошлом сельскохозяйственном сезоне. Засуха не позволила выполнить плановые объемы посева, да и потом специалисты продолжали сомневаться в благополучном результате. Однако несмотря на все опасения, год выдался на редкость урожайным. Перед земледельцами встала новая задача – убрать выращенное без потерь.

Не могу не отметить стабильную работу на хлебном поле тружеников АО «Колхоз имени Ленина». Причина их успеха общеизвестна - использование паров. Сегодня с гектара массивов, занятых  этой культурой, в хозяйстве получают свыше 40 центнеров хлеба.

В абсолютных лидерах по урожайности озимых сегодня находится СПК «Русин». По итогам уборки главной культуры здесь собрали по 43,3 центнера добротного зерна с гектара. С высокими производственными показателями провело косовицу озимых ООО «Динамо».

Особенно хочется отметить ООО «Хоперские просторы» и «Контур»: уборка озимых здесь прошла организованно, без малейшего сбоя.

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств неплохие показатели имеют на уборке ранних зерновых Г.И. Аршинов (Захоперское сельское поселение) с урожайностью в 37,6ц/га. Заслуживающий внимания итог работы с озимыми у фермера В.А. Максимова (Упорниковское сельское поселение). На его угодьях собрано по 35 центнеров пшеницы с каждого из посеянных почти 400 гектаров.

В числе лидеров страды в районе среди К(Ф)Х можно назвать  успенского землепользователя В.А. Кащеева.

Говоря о темпах нынешней страды, невозможно не обратить внимание на долгую раскачку отдельных руководителей в вопросах организации уборочного процесса. Как это ни странно звучит, до сегодняшнего дня некоторые фермерские хозяйства еще не справились с обмолотом озимой пшеницы при минимальных объемах ее сева. Есть и такие, что не приступали к косовице вообще. А ведь промедление связано с потерями, и порой значительными. Возникает вполне резонный вопрос: нужна ли им земля, если она не дает реальной отдачи? Отдельным таким землевладельцам уже пора задуматься о перспективах своего дальнейшего хозяйствования. Можно ссылаться на недостаток людских и технических ресурсов, слабую материально-техническую базу К(Ф)Х, но ведь и другие сельхозпредприятия, испытывают подобного рода трудности, однако продолжают успешно работать. Земле, прежде всего, нужен хозяин.

Что касается валового сбора продукции полей и перспектив работы растениеводов, то здесь руководитель районной отрасли отметила, что при благоприятной погоде удастся побить рекорд нескольких прошлых лет. Сбор зерна в сезоне, вместе с поздними культурами, ожидается на уровне, превышающем 140 тыс. тонн. За последние годы это самый высокий показатель в районном агропромышленном комплексе. Чтобы достойно прийти к финишу, предстоит еще очень и очень постараться.