Фермеры за работой

Фермеры за работой 11.08.2016
Сельское хозяйство

Напряженная страда сегодня не только в крупных сельхозпредприятиях района, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, где на массивах полным ходом идет уборочная кампания. В обработке участки, занятые озимой пшеницей и тритикале. Комбайны появились и на полях с яровыми зерновыми. К косовице поспели из зернофуражных культур  яровой ячмень и овес. Скошены первые сотни гектаров  яровой пшеницы.

Из всего вышеперечисленного обилия,  растущего на полях, самыми щедрыми на урожай оказались озимые. С пшеничных массивов хлеборобы получают в среднем 25 и более центнеров зерна с гектара. Выращиванием культуры занимается подавляющее большинство К(Ф)Х (41 из 50 действующих). Общая посевная площадь составляет более 13 тысяч гектаров. Не столь популярен в севообороте  у фермеров тритикале. Его выращивало  в этом сезоне лишь одно хозяйство. Кстати,  средняя урожайность с полей, занятых зерновым гибридом, превышает пшеничную и составляет не менее 30 ц/га.

Самыми урожайными на промежуточном этапе уборки оказались  поля в хозяйствах Г.И. Аршинова (Захоперское сельское поселение) - 37,6 ц/га и В.А. Максимова (Упорниковское сельское поселение) - 35 ц/га. Еще восемь К(Ф)Х собирают с гектара не менее 30 центнеров зерна, у остальных  урожайность основной культуры заметно ниже.

К косовице ячменя, который на фермерском поле занимает немногим более 3 тыс. га,  на 2 августа приступили 20 из 25 возделывающих его  хозяйств. Скошено и обмолочено почти полторы тысячи гектаров, или около половины от запланированного.

В среднем по району с гектара зернофуражной культуры на промежуточном этапе косовицы получают по 20,2 центнера.

У лидеров результаты заметно выше. П.В. Макеев (Упорниковское сельское поселение) собирает ячменя с  гектара  по 30 центнеров. В.В. Суровцев  намолачивает с условной единицы площади своих угодий на нижнедолговской земле по 27 центнеров.

Выращиванием яровой пшеницы в районе занимаются  всего семь К(Ф)Х. Два из них уже закончили уборку, при этом отдача с гектара составила 20 и более центнеров.

Овес на  фермерских участках - маловостребованная культура. Сеяли его лишь два хозяйства. Урожайность на полях успенского фермера В.А. Кащеева, приступившего к обмолоту, -  20 ц/га.

Остается добавить, что темпы уборочной страды в К(Ф)Х следует активизировать. Ежедневно в загонки здесь отправляется не более 12-13 комбайнов, которые убирают в день порядка 500 гектаров зернового поля.

Общими усилиями фермерам удалось скосить и обмолотить  на начало августа немногим более 5 тысяч гектаров занятой зерновыми культурами площади, что составляет не более 40 процентов к плановому показателю.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"