Новая опасность для животных

Новая опасность для животных 21.07.2016
Сельское хозяйство

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России, в сентябре 2015 года на территории Республики Дагестан и Чеченской республики среди поголовья крупного рогатого скота была выявлена вирусная болезнь - нодулярный дерматит. Это особо опасная инфекция, которая до настоящего времени продолжает прогрессировать.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатая, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема)  - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Инфекция протекает в форме эпизоотий, характеризуется сезонностью (отмечается в жаркий, влажный сезон). Болезнь проявляется внезапно и одновременно в удаленных друг от друга местах; распространяется очень быстро.

В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот,  Источником заражения служат больные животные. Пути передачи - кровососущими насекомыми, комарами, мухами. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

В данный период на территории России зарегистрировано 209 очагов, в которых выявлено 908 голов с клиническими признаками нодулярного дерматита. В частности тяжелая эпизоотическая обстановка отмечена в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Калмыкия, Краснодарском, Ставропольском краях и Астраханской области.

В этом году  ветеринарными специалистами Волгоградской области нодулярный дерматит был зарегистрирован в трех подворьях Светлоярского района в поселке Приволжский и селе Цаца. Данное заболевание приводит к значительным экономическим потерям. Государственной ветеринарной службой Волгоградской области предпринимаются все необходимые меры по недопущению распространения вспышки.

Для профилактики заболевания во все муниципальные районы области в ближайшее время будет поставлена вакцина для иммунизации животных.

Продолжается работа в круглосуточном режиме совместно с сотрудниками полиции охранно-карантинных постов. За время их работы уже выявлено 89 случаев транспортировки животных без ветеринарных сопроводительных документов, более семи тысяч животных с территории Волгоградской области возвращено по месту их приобретения - в другие субъекты Российской Федерации.

В целях недопущения распространения нодулярного дерматита при подозрении на заболевание животных в хозяйстве рекомендуется ввести ограничения, перевести на закрытый режим.

Необходимо проводить лабораторно-диагностические исследования при всех случаях падежа крупного рогатого скота с учетом клинических признаков, сопровождавших гибель животного и результатов эпизоотологических данных.

Завоз в хозяйство кормов производить только с благополучных по нодулярному дерматиту территорий.

На территории Волгоградской области планируется проводить вакцинацию всего восприимчивого поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности. Учитывая то, что вакцина поставляется в область на платной основе, иммунизация будет проводиться за счет средств владельцев животных.

Ветеринарная служба района.