В ЗАГСе на экскурсии

В ЗАГСе на экскурсии 21.07.2016
Социальная сфера

Необычное мероприятие состоялось в отделе ЗАГС райадминистрации. В гости сюда пожаловали на экскурсию ребята-дошколята, получающие поддержку на индивидуальных и коррекционных занятиях в Нехаевском  центре социального обслуживания населения.

В жаркий июльский день в уютном помещении их приветливо встретила начальник отдела В.М. Семенцова. Любознательные, искренние, эмоциональные – маленькие гости не растерялись в незнакомой обстановке. Их непосредственное поведение вызывало умиление, улыбку и глубокую симпатию.

Конечно же, Вера Михайловна постаралась заинтересовать детишек. Простым и доступным языком она пояснила им, что в именно в ЗАГСе создаются семьи, и что их папы и мамы также в свое время прошли через волнующую церемонию бракосочетания и обменялись особыми, символизирующими брачные узы  обручальными кольцами. Она рассказала, что в отделе находятся актовые записи о рождении каждого из них, которые по закону должны хранится здесь аж целый век. Ребята посмотрели на красивые свадебные фотографии некоторых нехаевских семейных пар, недавно скрепивших свой союз браком. Узнали о том, какими именами чаще всего называли в нынешнем году счастливые родители своих новорожденных малышей. Им было доходчиво объяснено, насколько важна семья, отношения в которой основаны на уважении и любви, и как замечательно, когда супруги живут вместе долго и счастливо.

И поначалу немного застенчивые гости буквально через несколько минут активно ввязались в диалог. Представившись, они наперебой рассказывали о том, как сильно любят своих родителей, о братиках и сестрах, бабушках и дедушках, других родственниках, делились, кем хотят стать, когда вырастут. Трогательно звучали слова малышей о друзьях, веселые признания о «невестах» и «женихах».

Приятным сюрпризом для детей стали сок и сладости, которые они с немалым удовольствием отведали после экскурсии.

Казалось, что прошедшая в обстановке тепла и добродушия встреча, учившая малышей уважению и доброму, внимательному отношению ко всем членам семьи, пролетела, как единый миг. Ребятишки здесь узнали немало нового и интересного. А все ее участники, безусловно, получили огромный заряд положительной энергии.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"