Семья – единство помыслов и дел

Семья – единство помыслов и дел 16.07.2016
Социальная сфера

Так называлось мероприятие, посвященное, одному из добрых, теплых и трогательных праздников – Дню семьи, любви и верности. Зародившись в нашей стране с 2008 года, он уже прочно вошел в жизнь россиян.

В этот день – 8 июля – особо почитаются святые супруги Петр и Феврония Муромские, признанные православной церковью покровителями семьи. Местом проведения районного праздника стал Нехаевский ЦКД, а главными виновниками торжества – самые достойные семейные пары.

…Звучала романтичная музыка. Улыбающиеся волонтеры преподносили входящим в очаг культуры людям символ праздника – ромашки. В фойе желающие могли ознакомиться с объединенной тематикой домашнего очага фотовыставкой. А основные события развернулись в зрительном зале. Кроме приглашенных семейных пар здесь присутствовали районное руководство, главы сельских поселений, представители духовенства и общественности, хорошие знакомые супругов.

Проникнутое атмосферой душевного тепла и романтики мероприятие началось с чествования семьи Василия Викторовича и Надежды Анатольевны Звонаревых. В нынешнем году они по праву вошли в число тех, кто отмечен и награждается общественной наградой – особой медалью «За любовь и верность». Ее получают люди, живущие в браке не менее 25 лет, получившие известность благодаря крепости семейных устоев, а также добившиеся семейного благополучия и воспитавшие детей достойными членами общества. И все это целиком и полностью подходит чете Звонаревых. Один из передовых тружеников хлебной нивы и замечательный педагог, родители двух сыновей, поддерживающие и хранящие друг друга во все времена… По объективным причинам, они не смогли присутствовать в этом зале. Но заслуженная награда (равно как и другие причитающиеся подарки) будет им вручена обязательно. Ее передали главе Родничковского поселения А.М. Белоусу глава администрации Нехаевского района Е.В. Легчило, а также директор ЦСЗН по Нехаевскому району А.В. Фисенко. Конечно же, они от души поздравили с праздником всех земляков, которые дорожат семейными ценностями и верят в безграничное могущество любви.

Затем в центре внимания оказались семейные пары, отмечающие в нынешнем году юбилеи совместной жизни. На сцену были приглашены семьи, каждая из которых может служить примером для подражания. Это отпраздновавшие «серебряную свадьбу» Николай Георгиевич и Надежда Васильевна Ермиловы, Виталий Михайлович и Наталья Яковлевна Жабины, Юрий Николаевич и Светлана Юрьевна Филины. Глубокого уважения заслуживают «золотые» юбиляры Михаил Филиппович и Зинаида Степановна Макаровы, Евгений Федорович и Татьяна Ивановна Балакины. Вот уже 50 лет они идут одной жизненной дорогой, но огонь любви в их сердцах не погас. Не осталась без внимания и еще одна замечательная чета – Юрий Иванович и Наталья Ивановна Лабойко, 15-летней истории любви которой была посвящена видеопрезентация.

С самыми теплыми словами к супругам обратились глава администрации района Е.В. Легчило, настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр, начальник отдела ЗАГС райадминистрации В.М. Семенцова, главы и представители сельских поселений. Особо подчеркивалось, что именно крепкая семья, в которой царят лад и благополучие, единство помыслов и дел – это основа нашего общества, то, на чем держится Россия. Поздравления прозвучали и в адрес молодоженов, недавно вступивших в брак. Выступающие не ограничивались речами, и вскоре руки виновников торжества отяжелели от почетных грамот, приветственных адресов, цветов, памятных подарков.

«Молодые» вновь, как и когда-то, ставили подписи на юбилейных памятных записях о заключении брака. Трогательным моментом стал вальс, в котором закружились семейные пары.

Приятные ощущения пережили и участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 гг., цель которой – закрепить молодые кадры в сельской местности. Поднимаясь на сцену, семь счастливых семей получили из рук Е.В. Легчило свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство дома. Данные сертификаты – весомое подспорье в приобретение собственного жилья и улучшение жилищных условий.

В ходе мероприятия рассказывалось об истории празднования Дня семьи, любви и верности. Свои творческие номера зрителям представили самодеятельные артисты – ансамбль «Триоль», Владимир Данилов, Дарья Худякова и др.

Что ж, остается только присоединиться к поздравлениям и пожелать нехаевским семьям счастья, благополучия, достатка, тепла и уюта.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"