О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

16.07.2016
Социальная сфера

В соответствии с Законом Волгоградской области «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» право на ее получение  имеет огромная категория населения.

Среди них граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области,  одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны, герои РФ и Советского Союза, герои Социалистического труда и труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей,  а также их законные представители, если они обращаются за  бесплатной юридической помощью по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и  законных интересов детей. Имеют право на такую консультацию лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, обращающиеся с вопросом, связанным с этой процедурой, усыновители, если они защищают права и законные интересы усыновленных детей, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях профилактики безнадзорности и беспризорности, а также отбывающие наказание в местах лишения свободы и их законные представители, граждане, признанные судом недееспособными и их представители,  пострадавшие в результате ЧС и их близкие родственники (супруги, дети, родители), неработающие пенсионеры и члены многодетных семей, граждане сообщающие о фактах коррупции, а также в случаях нарушения законных прав и интересов граждан в связи с такими сообщениями.

Каждый обращающийся должен предоставить письменное заявление с просьбой об оказании бесплатной юридической помощи, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение бесплатной юридической помощи.  К примеру, малоимущие граждане представляют справку о среднедушевом доходе семьи,  инвалиды - копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т.д.  Юридическая помощь оказывается в различных видах. Это может быть правовое консультирование в устной и письменной формах, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а по целому ряду вопросов и представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

За получением более подробной информации и консультаций в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи вышеперечисленные категории граждан Нехаевского района могут  обращаться по адресу: г. Урюпинск, проспект имени Ленина д.103, либо по телефону (84442) 4-10-28. В рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи получить устную или письменную консультацию, написать заявление и т.д. можно по средам с 13.30 до 15.30 по адресу: г. Урюпинск, ул. Московская, д. 9. Телефон (84442) 3-20-71 и 3-22-74.