Уборка ранних зерновых началась!

Уборка ранних зерновых началась! 16.07.2016
Сельское хозяйство

Хлеборобы района вывели на поля уборочную технику. Страда началась с  косовицы ранних зерновых культур, а следовательно на первом этапе жатвы механизаторам предстоит скосить и обмолотить порядка 28 тыс.га. хлебов. К великой радости тружеников полей озимая пшеница на производственных и семенных участках удалась на славу.

В СПК «Русин» (полеводы этого хозяйства одними из первых начали уборку урожая нынешнего года) получают с каждого гектара пшеницы до 40 центнеров с гектара. Сама косовица в сельхозпредприятии проходит не самыми высокими темпами. Препятствием для скоростной работы в поле стала громадная масса соломы, ведь хлеб к началу уборки вырос высокий в результате частых дождей в период вегетации растений.

Вот что рассказал о ходе самой важной сельскохозяйственной кампании года председатель сельхозпотребкооператива А.И. Волков:

- Сортообновление - основная задача, которую мы поставили перед собой на сезон 2016 года. Сразу два семенных участка озимой пшеницы было засеяно с осени сортами «Станичная» и «Донской Сюрприз» зерноградской селекции. Суперэлита позволит после уборки засыпать необходимое количество посевного материала высоких стандартов. Также в структуре севооборота использована «Камышанка-4», полученная волгоградскими селекционерами, также прекрасно чувствует себя на нашей земле.

Такая оценка руководителя о выращенном урожае звучит в период косовицы не так часто. Единственное, что пока волнует аграриев, это складывающиеся цены на выращенное. С самого начала косовицы она составляла 11 тысяч рублей за тонну. Спустя буквально считанные дни свалилась до 8 тысяч. Тревожит хлеборобов и качество выращенного урожая. Пока пшеница сыплет зерно не выше 3-го класса.

Вместе с заместителем председателя В.И. Волковым отправляюсь в поле, чтобы увидеть море золотистых пшеничных колосьев, пригнувшихся к земле под тяжестью увесистого зерна.

Разбившие на загонки массив красавцы «Акросы», оставляя за собой облако пыли (косовица ведется одновременно с измельчением соломы), пересекают поле из конца в конец. Скорость передвижения уборочных машин чуть превышает минимальную. Масса соломы не дает развивать обороты. Комбайнеры А.И. Епифанов и А.Ю. Леонтьев ходом уборки довольны. Не всякий сезон увидишь такой урожай! Вообще, механизатору почувствовать запах хлеба очень приятно, ведь он осознает свою непосредственную причастность к делам получения урожая.

То и дело к уборочным машинам подкатывают большегрузные КамАЗы, отправляя

хлеб на хозяйственный двор. Транспортировкой выращенного к местам хранения заняты водители А.И. Андреев и А.В. Семенов. Там золотистый поток из кузова автомобиля попадает уже на очистку. Перевалка очищенной продукции из от тока на склад - дело рук водителя В.М. Епифанова.

Оставшееся под палящим солнцем и легким ветерком хлебное поле между тем продолжает шуметь. Знойные дни июля основательно высушили колос. Сейчас влажность зерна держится на уровне 12 -12,5 процентов. И дальше по прогнозам синоптиков прочно установится жаркая погода. Такой расклад для тружеников полей самый благоприятный.

Темные минерализованные полосы рассекают полевые просторы, защищая от огня весь уборочный массив  полосы. Между ними уже по скошенным участкам передвигается мощный «Кировец» с дисковым прицепным агрегатом для измельчения пожнивных остатков. Безотлагательно началась подготовка почвы  под урожай следующего года: комбинированный плуг «Ранчо» рыхлит землю мощными стойками на глубину до 30 сантиметров.

Уже через пару дней хлеборобы СПК «Русин» закончат обмолот озимой пшеницы, а покупатели хлебобулочных изделий в торговых точках смогут откушать продукт номер один из зерна урожая 2016 года.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"