Подведены итоги школьной аттестации

14.07.2016
Образование

Летние экзаменационные испытания в школах позади. Каких результатов добились нехаевские выпускники-одиннадцатиклассники при сдаче ЕГЭ по истории, биологии, физике, химии и информатике и каковы итоги Основного государственного экзамена для учащихся девятого класса?

По данным, полученным в отделе образования, опеки и попечительства райадминистрации, удачно сдали экзамен 6 из 7 учащихся, сдающих историю. Здесь средний балл составил 51, а самый серьезный уровень подготовки продемонстрировали три обладательницы медалей за особые успехи в учении – 63 балла набрала Анна Дундукова, 61 балл – Елена Епифанова (обе из Нехаевской школы), 62 балла – динамовская выпускница Наталья Денисова.

Достаточно неплохо проявили себя учащиеся при сдаче ЕГЭ по биологии. С заданиями по этому предмету смогли справиться 10 из 11 выбравших его человек. Средний балл по этому предмету незначительно превысил результат 2015 года: 42 балла по отношению к 40. При этом успешнее остальных непростое испытание прошел Данил Отев (Нехаевская школа), в активе которого 54 балла.

Благополучно выполнили задания по физике 13 одиннадцатиклассников из 14. Нынешний средний балл в этой естественнонаучной дисциплине (46,2) заметно вырос по сравнению с прошлым годом (41,3). Наилучшего же результата – 65 баллов – здесь добился ученик Нехаевской школы Евгений Куропятников.

С проблемами столкнулись учащиеся, выбравшие для сдачи химию: из 4 человек не справились с заданиями двое. Тем не менее, и здесь есть хороший показатель. Знатоком предмета проявила себя медалистка Екатерина Жилейкина из Упорниковского лицея, набравшая на экзамене 66 баллов.

Удачный выбор сделали те, кто решил сдавать информатику - трое учащихся. Все они благополучно преодолели минимальный порог, который здесь составляет высокую величину в 40 баллов. Больше других в знании компьютерных и информационно-коммуникационных технологиях, что немудрено, также преуспел медалист – кругловский выпускник Михаил Авдеев, в активе которого 53 балла.

Стоит подчеркнуть, что в нынешнем году среди сдаваемых девятиклассниками предметов определяющее значение для получения аттестатов имели математика и русский язык. Тогда как предметы по выбору не влияли ни на аттестацию, ни на выведение итоговой оценки. По обязательным предметам ОГЭ сдавали 118 человек. Двое учащихся не справились с заданиями. Средний балл по математике в итоге составил 3,63, тогда как по русскому языку он несколько выше – 3,8. Что касается предметов по выбору, то больше всего девятиклассников  сдавали обществознание – 97 человек; 57 человек выполняли задания по географии, 52 – по биологии, 15 – по химии, 8 – по физике, 3 – по литературе, 2 – по истории. Здесь можно особо отметить отличное знание английского языка. Рискнув сделать данный выбор, Ангелина Фомина и Екатерина Мазанова из Нехаевской школы получили на этом сложном экзамене (а он сдавался и в устной, и в письменной форме) заслуженные «пятерки».

Что ж, для покидающих школу ребят волнения и тревоги, связанные со сдачей выпускных экзаменов, остались в прошлом. Теперь им предстоит постигать науки в вузах и ссузах. От всей души пожелаем им в этом удачи!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"