Рядом с угрожаемой зоной

14.07.2016
Сельское хозяйство

В этот же день в райадминистрации прошло еще одно заседание. Речь на нем шла о введении ограничительных мероприятий на территории района в связи с выявлением по соседству - в Воронежской области – вируса африканской чумы свиней.

Глава администрации района Е.В. Легчило довел до сведения, что региональная ветслужба сообщила о появлении чумы свиней в личном подсобном хозяйстве в селе Пески Поворинского района. В связи с этим необходимо принять все действенные меры для недопущения опасного заболевания на территорию нашего района.

Более подробная информация о распространении АЧС прозвучала от главного ветеринарного врача района Е.Н.Лобановой. Она рассказала, что диагноз опасной вирусной инфекции у соседей подтвердился сначала среди представителей дикой фауны, а теперь и на одном из подворий, и призвала быть готовыми к  установке ветеринарно-карантинных постов на дорогах со стороны соседней области.

Специалист обозначила главные задачи по предупреждению заноса АСЧ  с зараженных территорий, назвала основные факторы распространения заболевания и меры, предпринимаемые ветслужбой для противостояния угрозе.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"