Накануне уборочной кампании

Накануне уборочной кампании 14.07.2016

Накануне уборочной кампании

Расширенное совещание, приуроченное к началу уборки урожая, прошло в районной администрации. В его работе приняли участие главы сельских поселений, специалисты отрасли, директора сельхозпредприятий, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств и др.

Открывая его, глава администрации района Е.В. Легчило отметил, что в сезоне выращен достойный урожай, и селяне надеются собрать не менее 150 тыс. тонн зерна.

О том, какая ситуация сложилась на полях накануне страды, присутствующим рассказала начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации Л.А. Фурдина.

Было отмечено, что на сегодняшний день зерновыми и зернобобовыми культурами в районе занято 59,8 тыс. га, из них озимыми - 28,2 тыс.га.

Из посеянных нынешней  весной зерновых культур приоритеты отданы яровым ячменю и пшенице (соответственно семена заделаны в почву на 8770 и 5790 гектарах).

Технические культуры размещены  почти на 49 тыс. га. Здесь основным является подсолнечник с объемом сева в 34,1 тыс. га. Заметно уступают ему по площади возделывания  лен масличный (8307 га), соя (5231 га) и сафлор (1250 га). Общая уборочная площадь на предстоящую кампанию составляет почти 110 тыс. га.

Для уборки урожая практически в полном объеме заготовлены  горюче-смазочные материалы. Поставлена на линейку готовности  специализированная техника. На косовице хлебов планируется задействовать 142 единицы комбайнов. Нет вопросов и с квалифицированными кадрами механизаторов.

Также Л.А. Фурдина подробно остановилась на мерах поддержки АПК со стороны государства. Субсидирования сельхозтоваропроизводителей  касаются элитного семеноводства, развития животноводческой отрасли и наращивания производства зерна и др.

Продолжила тему предстоящей уборки начальник филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области В.В. Боева. Она рассказала присутствующим о положении дел  с распространением вредителей в столь ответственный для хлеборобов период. Как прозвучало, основные защитные меры по  нормализации фитосанитарной обстановки в хозяйствах района проведены на значительной площади. Внимание агрономических служб в канун жатвы было направлено на борьбу с злейшим врагом озимой пшеницы - клопом-черепашкой, а всего инсектицидами с помощью авиации и наземным способом обработано порядка 20 тыс. га. посевных площадей. Далее специалист обратила внимание участников совещания еще на целый ряд моментов, касающихся защиты выращенного урожая, особенно в период его хранения в складских помещениях.

Главный государственный инженер-инспектор инспекции Волгоградоблгостехнадзора по Нехаевскому району В.Ф. Колядин призвал обратить внимание на противопожарную безопасность. Каждая единица техники, отправляющаяся в поле, должна быть оборудована огнетушителями, швабрами для ликвидации возгораний,искрогасителями и другими средствами борьбы с огнем.

Консультант отдела по ГО и ЧС райадминистрации С.В. Смирнов заострил внимание на готовности к страде: должна быть проведена опашка пшеничных массивов, пропашка минерализованных полос поперек уборочных площадей, наличие емкостей с водой и трактора с плугом на каждом из участков. Особенно актуальна эта тема в связи с жарой и объявлением в регионе периода особой пожароопасности.

Далее, в ходе совещания о готовности к предстоящей агротехнической кампании доложили присутствующие в зале руководители сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Уборочная техника в хозяйствах на линейке готовности, очистительное оборудование и складские помещения ждут зерно урожая нового сезона.

Итоги совещания подвел глава администрации Е.В. Легчило. Венцом колоссальной работы сотен людей назвал он предстоящую кампанию по уборке урожая. Благодаря труженикам полей хлеб в районе вырос знатный. Теперь главная задача - убрать выращенное без потерь.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"