Уборочная страда не за горами

Уборочная страда не за горами 12.07.2016
Сельское хозяйство

С добрым настроением готовят комбайновый парк к предстоящей уборочной страде механизаторы сельскохозяйственных предприятий района.

Все дело в том, что, несмотря на засуху, урожай озимой пшеницы, которую полеводам предстоит убирать в первую очередь, по оценке агрономических служб ожидается неплохим - от 25-30 центнеров с гектара посевной площади.

Для быстрого темпа работы ремонтники готовят технический арсенал. Заслуживает внимания практика привлечения к участию в главной сельскохозяйственной кампании года молодых людей.  К примеру, в первой производственной бригаде ОАО «Агрофирма «Пионер» старшеклассники с удовольствием помогают взрослым восстанавливать уборочные машины. Они с душой берутся за дела, и возможно со временем станут под наблюдением опытных наставников настоящими мастерами хлебной нивы.

Сейчас, как рассказал бригадир производственного подразделения С.В. Смирнов, трое юношей осваивают азы непростого труда. Это Кирилл Дегтярев, Валерий Митин и Владислав Гущин. Все ребята смышленые, а два последних  отправляются в поле со старшими  уже не в первый раз. Их наставниками являются братья Александр Иванович и Виталий Иванович  Митины, Александр Иванович Васильев. У дружной полевой бригады осталась неделя сроку, чтобы поставить уборочные машины в строй. Страду на хорошенских землях планируется провести четырьмя комбайнами, в числе которых два «Акроса» и два Дона - 1500 Б. При благоприятной погоде звену механизаторов по силам завершить уборку ранних зерновых максимум за 10 дней. Старт уборочной кампании ожидается уже к середине июля.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"