И вновь собрались на малой родине

07.07.2016
Актуальные темы

В десятках хуторов, разбросанных по всему Прихоперью,  давно остановилась жизнь, и только остатки фундаментов напоминают о том, что в этих краях проживали люди с их радостями и печалями, по улицам бегала звонкоголосая детвора, а старики мирно дымили на лавочках махоркой, неспешно вспоминая свое прошлое.

Названия многих населенных пунктов ныне остались лишь в памяти старожилов, да всплывают в разговорах на встречах земляков, которые время от времени возвращающихся к своим истокам. В Кругловском сельском поселении такие встречи стали доброй традицией: ежегоднов конце июня  десятки земляков, оставив повседневные заботы, устремляются на свою малую родину, где когда-то процветали хутора Рыжкин, Бунев, Лукъянцев…

В этом году в связи зачастившими дождями встречу решили провести в Каменском клубе. А потому неравнодушные хуторяне загодя приводили в порядок учреждение: отремонтировали крыльцо, выкосили сорную растительность, провели генеральную уборку в помещении.

Встреча получилась теплой и душевной. Были на ней те, кто собирается ежегодно, и прибывшие впервые за десятки лет, чтобы повидать родные края и земляков. Люди не могли наговориться друг с другом.

На правах радушных хозяев представители администрации поселения приветствовали собравшихся в уютном сельском клубе с пожеланиями здоровья, счастья и благополучия. Судьба разбросала по белу свету земляков, но несмотря на это в день встречи все собравшиеся снова почувствовали себя сельскими жителями. Они вспоминали соседей, интересные случаи из далекой жизни, когда еще были молодыми да малыми.

Теперь повзрослевшие, сами ставшие родителями, дедушками и бабушками, они по-настоящему знают цену  верной дружбе и добрым отношениям. Именно поэтому можно было видеть и теплые встречи закадычных друзей, и крепкие объятия, и дружеские поцелуи. Словом, эмоции захлестывали через край, лица сияли радостью, а на глазах появлялись то и дело скупые мужские и откровенные женские слезы радости.

Хорошее настроение присутствующим  в день встречи создавали местные и приезжие артисты- участники художественной самодеятельности. Перед зрителями выступили с песнями Галина Жданова из Кругловки, Ольга Гудкова из Каменки. Детишки читали для взрослых веселые стихи.

Порадовала прозрачностью мысли даже одна 90-летняя участница мероприятия, рассказав наизусть стихи известного поэта. Несколько песен прозвучало для публики в исполнении гостя из ст. Тишанской В. Данилова. Насытившись музыкой, собравшиеся продолжили традиционную встречу за обильно накрытыми столами. Веселье и шум, разбудившие тихий хуторок, продолжалось здесь допоздна. Естественно, безмерная радость встречи на родной земле смешивалась временами с непреодолимой грустью, когда вспоминали ушедших в мир иной родных и знакомых людей.

Организаторы встречи благодарят всех, принявших участие в Дне малого хутора,  и приглашают земляков снова встретиться через год  в милом сердцу уголке на кругловской земле.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"