В приоритете – возведение автономных котельных

07.07.2016
Актуальные темы

Казалось бы, в конце июня, когда на улице стоит нестерпимый зной, не приходится даже задумываться о том, как бы не замерзнуть в помещениях при наступлении холодов.

На самом же деле здесь особенно актуальна известная поговорка «Готовь сани летом». И подготовку к отопительному сезону начинать стоит за несколько месяцев до его начала, чтобы, не испытывая каких-либо трудностей, своевременно отремонтировать, построить и запустить к середине октября все необходимые объекты. Тем более, что в 2016 году нехаевскую отопительную систему ждут очередные преобразования. Подробнее обо всем этом рассказывает  начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Николай Николаевич Фролов:

– В текущем году планируется строительство блочно-модульной котельной, которая будет отвечать за теплоснабжение здания Нехаевской средней школы. В результате со следующего сезона образовательное учреждение будет отапливаться независимо от центральной котельной, с запуском которой нередко возникают трудности  из-за задолженности Нехаевского МПОКХ за использование газа. Уйдут в прошлое значительные теплопотери по всей протяженности магистрали. То есть, в дальнейшем здесь использование топлива станет более эффективным и рациональным. Подобная «перестройка» должна затронуть Нехаевский ЦКД и здание районного финансового отдела, где также будут установлены автономные котельные. Сейчас готовится проектно-сметная документация на школу. Черед подготовки проектов на два других объекта наступит также в ближайшее время. В августе будет объявлен конкурс на проведение подрядных работ, и в течение сентября все три котельные планируется полностью подготовить к эксплуатации в новом отопительном сезоне.

Таким образом, мы продолжаем постепенно сокращать количество объектов теплоснабжения, зависящих от работы центральной котельной. Такова объективная необходимость. Еще в прошлом году на автономное отопление перешла большая часть квартир в семи двухэтажных зданиях в микрорайонах по ул. Победы и Ленина (еще одна двухэтажка также должна перейти на поквартирное отопление). Подчеркну, что, как показывает практика, это позволяет не только более экономно расходовать газ, но и самостоятельно регулировать его потребление, а значит, и температуру в помещении в зависимости от того, насколько холодно на улице.  То есть, налицо плюсы со всех сторон. В планах на следующие годы – перевод на автономное теплообеспечение таких важных объектов, как детский сад, ЦРБ, здание райадминистрации, не останутся в стороне от этого процесса казначейство, находящиеся в центре станицы торговые павильоны и др. Собственно, подготовка к новому отопительному сезону начинается вскоре после того, как завершается предыдущий. В частности, в рабочем порядке ведется поверка приборов загазованности школьных котельных, дымоходов, заземления, изолирующих соединений, подготовка документов, необходимых для санкционированного пуска газа осенью, будут перезаключаться договора на техобслуживание школьных котельных.  Дабы не допускать аварийные ситуации непосредственно в зимний период, пройдет ремонт теплотрассы, особое внимание будет уделено  ее проблемным  участкам. В июле начнется тщательная подготовка к сезону центральной котельной и всех действующих в районе автономных котельных (отапливающих ФАПы, образовательные учреждения и др.). Работа впереди предстоит немалая. Будем стараться ее осуществлять без авралов, в плановом порядке.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"