Красота перед глазами

Красота перед глазами 02.07.2016
Образование

Благоустройству и озеленению в Кругловской школе уделяется большое внимание. Уже с наступлением весеннего тепла проводятся субботники, в которых принимают участие все: обучающиеся, педколлектив, технический персонал школы. Ведь улучшение внешнего вида развивает эстетическое воспитание, формирует бережное отношение к природе.

Школьный двор – это лицо учебного заведения, поэтому территория облагораживается постоянно: разбиваются  клумбы, цветники, создаются  тематические композиции,  идея создания которых принадлежит директору Л.К. Сарычевой.

Есть здесь и  трудолюбивая пчела Майя,  и мини-пасека, и поросенок Хрю, и любитель меда Михайло Михайлович. Здесь же можете посидеть у колодца с ключевой водой. Эта  композиция создана родителями под руководством классного руководителя Л.А. Крикуновой, а продолжает обновлять и содержать ее в порядке 7 класс  теперь уже  с классным руководителем  А.А. Антоновой.

У декоративного  «Озера знаний»,  созданного заботливыми руками родителей 4 класса (кл. рук. Л.Н. Ткачева), можно насладиться виртуальной прохладой и помечтать. Забавность композиции придают садовые игрушки: весельчаки-гномы, лягушка-путешественница, зеленый крокодил.  Цветочное изобилие, расположенное вокруг,  радует своим многоцветьем: яркие настурции, красочные петунии, скромные ромашки.

Композиция «Цветик – семицветик» - дело рук родителей сегодняшних пятиклассников  и учителя начальных классов Н.А. Зазулиной. Здесь подобраны скромные, но вместе с тем сочетающиеся по колориту цветы: гвоздики, пионы, лилии, касмея, васильки, которые продолжают радовать красотой с весны до самых холодов. Здесь же прячутся в зелени  яркие «мухоморы».

Обучающиеся 6 класса (кл. рук. С.В. Дугина) высадили в этом году кусты жасмина, петунии в оригинальных вазонах, астры.

Оригинально смотрится композиция «Аист с птенцами» – символ мира, семьи, верности.  Основной материал, из которого ее смастерили -  это использованные автомобильные покрышки, спилы дерева, пластиковые бутылки, природные камни.

На парадном цветнике,  расположенном перед зданием школы, благоухают розы и восхищают своим великолепием и оттенками самых различных расцветок. В этом году обучающиеся 9 класса (кл рук. М.Н. Захарова), как выпускники, пополнили коллекцию роз, сделав своеобразный подарок школе.  Заботу по  уходу за красавицами взял на себя С.Н. Антонов, учитель физической культуры.

Красота школьного двора привлекает яркими красками учащихся и сотрудников школы, жителей нашего хутора. Здесь останавливаются проезжающие мимо, чтобы сделать фото на память у понравившегося уголка природы.

В течение года поддерживается  порядок на территории школы. Ведь видеть красоту -  значит настраиваться на позитивный лад,  получать заряд хорошего настроения, а потом делиться с окружающими.

Л.Н.Ткачева, учитель начальных классов МБОУ «Кругловская СОШ».