Помним о прошлом, думаем о будущем

28.06.2016
Сельское хозяйство

Реализация мероприятий государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» продолжается.

Отрадно, что она способствует развитию и нашего родного района. В данном случае речь идет о двух его населенных пунктах, на территории которых действуют ТОСы «Верхнереченский» и  «Краснопольский». Соответственно, в нынешнем году в хуторе облагородят мемориальный комплекс, а в селе будет обустроена современная детская спортплощадка.

Как пояснил нам председатель районного совета ТОС и руководитель ТОСа «Верхнереченский» Н.С. Алимов, между комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и указанными территориальными общественными самоуправлениями заключено соглашение о предоставлении гранта на реализацию общественно значимых проектов.  Дело в том, что эти ТОСы вошли в число победителей конкурса, организованного комитетом по сельскому хозяйству в рамках вышеуказанной Программы. Экспертная комиссия по достоинству оценила разработанные проекты, которые, согласно регламенту, будут реализовываться на условиях софинансирования. При этом более половины суммы поступит из средств областного и федерального бюджетов. Так, в ближайшее время на расчетный счет ТОСа «Верхнереченский» от комитета сельского хозяйства поступит субсидия в размере 373 тыс. 20 рублей. Еще 124 тыс. рублей заложены на эти цели в бюджете Верхнереченского поселения, финансовую поддержку в размере 80 тыс. рублей окажет ООО «Авраамовский», свой денежный и трудовой вклад внесут небезразличные к преображению памятного места активисты ТОСа. В целом же, проект тянет на 670 тыс. рублей.

В Краснополье будет задействована более скромная, но также солидная сумма в размере 130 тыс. 500 рублей. Порядка 60% из нее поступят из регионального комитета сельского хозяйства, часть – из средств поселения. Не остались в стороне от реализации благой инициативы базовое хозяйство – ООО «Агро-СТАР» и глава К(Ф)Х А.И. Зубашенко.

Как только в ТОСы придут деньги, в хуторе развернется работа по ремонту и благоустройству памятника погибшим землякам. Вокруг него возведут новое ограждение, площадь у монумента будет вымощена тротуарной плиткой, здесь появятся клумбы, цветники, ухоженный окультуренный газон. Также будут установлены новые плиты с указанными на них именами верхнереченцев,  павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Тогда как в результате запланированной реконструкции площадкидля краснопольских ребятишек, помимо уже имеющихся на объекте горки, песочницы и грибка здесь появятся новые качели, лавочки, карусель, гимнастический комплекс с баскетбольным щитом. То есть, к радости детворы, здесь можно будет действительно интересно и весело провести время.

Стоит еще раз подчеркнуть, что воплощены в жизнь вышеуказанные проекты будут до конца 2016 года. Что ж, как говорится, в добрый путь!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"