Вода ошибок не прощает

25.06.2016
Актуальные темы

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. К сожалению, не всегда купание заканчивается благополучно. Чтобы избежать трагедии, необходимо знать о причинах несчастных случаев на воде.

Главная из них – элементарное неумение плавать. Глубина, сильное течение, удар волны – и человек моментально теряет самообладание и может утонуть. Довольно часты несчастные случаи при плавании с переполненным желудком. Нередко причиной гибели на воде становятся водовороты, которые затягивают даже опытных пловцов, подводные течения, парализующие движения. Особенно опасными для ныряния являются места с резкими очертаниями дна, выступами подводных камней, свай, бревен и т.д.

Часто человек тонет оттого, что его движения сковывает судорога, вызванная переохлаждением, переутомлением мышц.

Особо следует выделить те многочисленные случаи, когда причинами гибели являются излишняя самонадеянность, неосмотрительность, хвастовство. «Смельчаки» стараются демонстрировать свое мастерство в плавании – заплывают далеко от берега и, не рассчитав свои силы на обратный путь, тонут. Настигает гибель людей, купающихся в нетрезвом состоянии.

Но больше всего несчастных случаев на воде происходит с детьми, которые шалят, соревнуются на дальность заплыва и находятся в водоеме длительное время, нарушают правила поведения на воде.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо:

– находиться в воде не более 10-15 минут, ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба; почувствовав судороги, надо немедленно выйти из воды. Если же нет возможности быстро оказаться на берегу, действуйте следующим образом:

– измените стиль плавания, перевернитесь на спину;

– при судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть к себе;

– при судорогах мышц бедра нужно обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

Лучшим отдыхом для уставшего пловца является положение «лежа на спине». Чтобы избежать захлебывания в воде, нужно соблюдать правильный режим дыхания. Но если вода все-таки попала в дыхательные пути, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удержаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться.

Если вы попали в быстрое течение или водоворот, не боритесь против стремнины, иначе можно быстро выбиться из сил. Лучше всего, не нарушая режим дыхания, плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу. Оказавшись в водовороте, не надо поддаваться страху. Наберите побольше воздуха, нырните и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

Многие слишком близко подплывают к идущим судам, чтобы «покачаться» на волнах. Это опасно для жизни! Около идущих судов возникают водовороты, которые могут затянуть под винт пловца.

Ныряльщикам следует помнить, что при прыжках в воду есть опасность удара головой о грунт.

Сотрудники Серафимовичского инспекторского участка ГИМС МЧС РФ убедительно просят не пренебрегать данными рекомендациями, по возможности находиться на воде в трезвом виде и не оставлять малолетних детей без присмотра.

Е.В. Дойков, старший государственный инспектор Серафимовичского ИУ Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области.