Прежде, чем строить, получите разрешение

23.06.2016
Органы власти

Прежде, чем строить, получите разрешение

Начиная процес строительства дома, пристройки, административного здания, магазина, склада или другого здания, прежде всего, необходимо получить разрешительную документацию.

Одним из таких документов является разрешение на строительство.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Согласно статье 58 Градостроительного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, осуществляющие строительство архитектурного объекта без разрешения на строительство (самовольную постройку) или с нарушением утверждённой градостроительной документации, несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 1 ст. 222 ГК РФ под самовольной постройкой понимается недвижимое имущество (жилой дом, другое строение, сооружение и проч.), созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Признаки самовольной постройки:

- земельный участок, на котором была создана постройка, не был отведен для ее строительства в установленном законодательством порядке;

- на ее создание не была получена необходимая разрешительная документация;
- самовольное строение было создано с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил;

- в результате возведения указанной постройки происходит нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц либо возникает угроза жизни и здоровью граждан.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Оно является лишь собственником материалов, израсходованных при застройке. Самовольная постройка не считается недвижимостью и не подлежит государственной регистрации.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Просим вас не допускать самовольного строительства и соблюдать законодательство.

Отдел по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды Администрации Нехаевского муниципального района.

Уважаемые граждане!

Администрация Нехаевского муниципального района сообщает:

- выдача разрешения на строительство;

- выдача градостроительного плана земельного участка,

- выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

- выдача разрешения на перепланировку жилого помещения

осуществляется отделом по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды администрации Нехаевского муниципального района по адресу: ст. Нехаевская, ул. Ленина, д. 47, тел. (84443) 5-15-78.

Консультации предоставляются в устной, письменной форме, по телефону, имеется  возможность получения услуг в электронной форме.

Прием посетителей осуществляется во вторник, четверг с 8.00 до 17.00 (перерыв 12.00-13.00).