ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Теперь можно отказаться от навязанной страховки и вернуть деньги 22.06.2016
Прокуратура сообщает

30 мая 2016 года вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

В соответствии с этим документом гражданин вправе расторгнуть «навязанный» ему страховой компанией договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай.

Если в течение пяти рабочих дней договор страхования не вступил в силу, то страховщик обязаны вернуть денежные средства в полном объеме. В противном случае компания вправе удержать часть денег пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Теперь страховым компаниям станет попросту невыгодно что-то продавать принудительно, если человек может на следующий день прийти и расторгнуть договор. Важно помнить, что договор добровольного страхования считается прекратившим своё действие с даты получения страховщиком письменного заявления клиента. После этого в течение 10 дней страховая компания обязана вернуть деньги наличным или безналичным способом».

При желании, страховая компания может увеличить этот -5-дневный срок обращения, но не сократить. Однако главное условие возврата страховки – отсутствие в этот период страховых случаев.

В случае, если страховая компания не ответила в течение установленного времени на заявление о расторжении договора или ответила отказом, граждане могут в письменном виде подать жалобу в Отделение по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации: 400066, г. Волгоград, пр-т им. В.И. Ленина, 18, тел. (8442) 30-18-04, факс 30-18-82

Обращение можно также отправить в электронном виде через интернет-приёмную на сайте Банка России www.cbr.ru.

Прокурор Нехаевского района

советник юстиции                                                                                   Р.А.Мусин