Прокуратура Нехаевского района сообщает о возможной ответственности за незаконную рыбную ловлю 22.06.2016
Прокуратура сообщает

Мало кто задумывается о законодательстве, отправляясь на рыбалку. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает. Поэтому прежде чем приступить к рыбной ловле следует изучить, как и чем осуществлять улов рыбы.

Узнать подробно о запретной рыбалке можно из соответствующих законов. Например, из ФЗ-№166  «О рыболовстве…»

Какими же орудиями запрещено рыбачить? Приведем примеры: это сети любого типа/вида; ловушки любой конструкции/типа (исключение – раколовки; пневматическое оружие (кроме устройств, предназначенных для подводной охоты); удочки/спиннинги любого типа, системы, конструкции при общем кол-ве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека; тралы, донные неводы; крючковые самоловные устройства; сетные устройства/приспособления (неводы и телевизоры, буры и накидки, косынки и пр.; подъемники/черпаки при размере свыше 1х1 м и шагом ячеи свыше 10 мм.; капканы и сомовники.

Также прокуратура отмечает запрещенные способы ловли. Приведем примеры: на подсечку и подсветку; глушением рыбы; троллинг с использованием паруса и мотора при числе приманок более 2-х; посредством заграждений, что становятся препятствием для свободного перемещения рыбы (запруды и пр.); с помощью кружков/жерлиц при количестве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека; с помощью раколовок при их количестве более 3 шт на 1-го человека, при размере ячеи менее 22 мм и диаметре устройства свыше 80 см. ; переметами при общем числе крючков – свыше 10 шт на 1-го человека; методом ныряния либо вручную вброд при ловле раков; на смык; спуском водоемов; электрошоком и огнестрельным оружием; электроудочками.

За нарушение закона о пользовании водными биоресурсами предусмотрены следующие наказания и штрафы.

За нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.37 ч.2). Наказание: штраф, равный 2000-5000 руб. для граждан + конфискация судна и устройств для ловли.

За ловлю рыбы во время нереста. Наказание: штраф – до 300 000 руб.

За ловлю карпа, сазана или щуки во время нереста. Наказание: штраф в 250 руб. за каждую особь. За леща – 25 руб., за рака – 42 руб. Если пойманная особь – самка, то сумма штрафа вырастает в 2 раза. За каждую особь осетровых пород – 100% суммы штрафа дополнительно (за ловлю), за каждую особь сиговых или лососевых – 200% суммы штрафа дополнительно.

За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова (ст.256 УК РФ). Наказание: штраф в 100000-300000 руб. для граждан, либо арест на 6 мес.

За уничтожение/повреждение специальных знаков, которые определяют границы особо охраняемых объектов, охраняемых зон водных объектов и пр. Наказание: штраф, равный 300-500 руб. для граждан.

За рыбалку без лицензии (при ее необходимости) или же с нарушением тех условий, что предусмотрены лицензией (КоАП ст.7.11). Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. для граждан.

За уничтожение редких видов рыб (из Красной книги). Наказание: штраф, равный 1000-2000 руб. для граждан + конфискация самого улова и орудий лова.

За нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов водных биоресурсов (КоАП ст.8.36). Наказание: штраф, равный 1000-1500 руб. для граждан.

За нарушение правил плавания для судов. Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. либо лишение прав на управление судном до 1-го года.

За стоянку авто у водоема. Наказание: штраф, равный 3500-4000 руб. (на заметку: от уреза воды до авто должно быть не менее 200 м).

За нарушение правил водопользования при осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.14 ч.2). Наказание: штраф, равный 1500-2000 руб. для граждан.