Аграрная элита региона собралась на Нижнедолговской земле

Аграрная элита региона собралась на Нижнедолговской земле 21.06.2016
Сельское хозяйство

В один из июньских дней уже второй год целый ряд ведущих аграриев нашего региона собирается в Нехаевском районе, а именно в х. Нижнедолговском, чтобы обсудить важные темы, поговорить о перспективах, поделиться опытом. Все это происходило в рамках очередного заседания Совета Волгоградской областной общественной организации «Волгоградский фермер» имени дважды Героя Социалистического труда В.И. Штепо.

Приятно, что в центре внимания здесь снова оказалось ООО «Становское». Само место встречи было, конечно же, выбрано не случайно. Как отмечалось на заседании, местное базовое сельхозпредприятие не только по праву носит звание хозяйства высокой культуры земледелия, но и успешно развивает животноводческую отрасль. Здесь имеется переработка, цех по производству полуфабрикатов. Построена и действует линия по сортировке различных семян, возделывается включенный в Госреестр перспективный сорт льна «Микс». Кроме того, гости не преминули заметить и об умении нехаевцев организовать значимое мероприятие на надлежащем уровне (забегая вперед, эта лестная характеристика  нашла свое наглядное подтверждение и в этот раз).

…Зарегистрировавшись в 2006 году, сегодня ВООО «Волгоградский фермер» им. В.И. Штепо объединяет десятки ведущих хозяйств региона. Одна из главных задач этого делового клуба – повышение отдачи сельхозугодий, для чего упор делается на совершенствование технологий выращивания урожая.

Организация тесно сотрудничает с лучшими учебными заведениями страны, работающими на перспективу развития сельскохозяйственной отрасли. Впрочем, в течение десяти лет «Волгоградский фермер» поступательно расширяет горизонты своей деятельности и круг задач. Неудивительно, что членами организации являются руководители К(Ф)Х и крупных сельскохозяйственных предприятий практически со всего региона.

Многие из них собрались в тот день в Нижнедолговском ЦКД, где прошла первая часть фермерского форума. Активное участие в мероприятии принимал заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Л.А. Сюльев. Наряду с гостями района, здесь присутствовали глава администрации района Е.В. Легчило, а также ряд других нехаевских членов делового клуба ВООО «Волгоградский фермер» им. В.И. Штепо –  гендиректор ООО «Агрофирма «Пионер» М.И. Клюшников, директор ООО «Агро-СТАР» П.С. Клюев, руководитель СПК «Русин» А.И. Волков, руководитель АО «Колхоз имени Ленина» С.Г. Яменсков.

Собравшихся тепло поприветствовала глава Нижнедолговского поселения М.Н. Харитонова. Взяв слово, Л.А. Сюльев обозначил приоритеты развития сельхозотрасли региона, выразил свое уважение к труду аграриев и пожелал им удачи в работе. В свою очередь, Е.В. Легчило ознакомил присутствующих с текущей ситуацией, сложившейся в АПК района. Он особо подчеркнул, что здесь собралась элита аграрного сообщества Волгоградской области, люди, досконально знающие все о сельском хозяйстве.

Президент ВООО «Волгоградский фермер» М.А. Шаронов обратил внимание на увеличение количества членов общественной организации. Затем была представлена информация о финансовом состоянии ВООО. Как было с удовлетворением сказано, сейчас организация крепко стоит на ногах и имеет высокий статус, позволяющий ей продвигать свои инициативы на региональном уровне и выше, вести двусторонний диалог со структурами власти, например, с Волгоградской областной Думой.

Отдельное место на заседании было уделено вопросу подготовки к выпуску юбилейной книги «10-летие ВООО «Волгоградский фермер» им В.И. Штепо. На ее страницах предстанет история развития и все значимые события в жизни организации, будет рассказано об ее членах, отражены основные цели и грядущие перспективы деятельности.

Вносились различные предложения. Выступающие делились информацией о состоянии посевов и прогнозах на урожай, обсуждали организацию последующих мероприятий клуба, среди которых – областной День поля на базе ООО «Гришиных» в Новоаннинском районе, семинар овощеводов на базе КФХ В.И. Козионовой «Ударник-2» в г. Волжском и др.

Затем, переходя от теории к практической части, аграрии выдвинулись на объекты ООО «Становское». На правах хозяина вице-президент ВООО «Волгоградский фермер» им. В.И. Штепо и руководитель осматриваемого хозяйства В.А. Черничкин ознакомил коллег с тем, как осуществляется производство, переработка и реализация сельхозпродукции на одном из лучших предприятий района, сосредоточив внимание на уже достигнутых результатах и перспективных наработках. В столовой участникам форума был представлен широкий ассортимент соответствующей всем требованиям мясной продукции, которую  выпускает под своим брендом ООО «Становское». Побывали гости в автоматизированной бойне, способной пропустить за смену до 60 голов свиней с разделкой туши. Их вниманию были представлены огромные морозильные камеры для хранения мяса. В.А. Черничкин показал собравшимся, как осуществляется переработка продукции животноводства в цехе по изготовлению двух десятков наименований полуфабрикатов, куда, в соответствии с СанПиН, можно было войти, лишь облачившись в специальные бахилы и халаты. Далее маршрут пролегал на мехток, где была представлена новая действующая линия по переработке и очистке семян, выводящая этот процесс на новый уровень.

После того, как участники мероприятия завершили осмотр производственных мощностей предприятия и, несомненно, набрались впечатлений, состоялось подведение итогов заседания ВООО «Волгоградский фермер» им. В.И. Штепо на нижнедолговской земле. На этом план повестки дня был исчерпан. Но плодотворное сотрудничество между людьми труда, преданными своему благородному делу профессионалами сферы АПК в масштабах региона, конечно же, продолжается.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"