наказание за нарушение стало строже

16.06.2016
Сельское хозяйство

В законодательстве Волгоградской области произошли серьезные изменения, касающиеся административной ответственности за нарушение правил содержания домашних и сельскохозяйственных животных.

Так, санкции за нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных стали более строгими по сравнению с санкциями за нарушение правил содержания домашних животных.  Теперь за совершение этих правонарушений ответственности подлежат не только граждане, но и должностные, а также юридические лица, являющиеся владельцами животных.

Компетенция по рассмотрению дел об административных правонарушениях в этой области по-прежнему остается за территориальными административными комиссиями.

В последнее время количество жалоб, поступающих в территориальную административную комиссию Нехаевского муниципального района на несоблюдение правил содержания владельцами сельскохозяйственных животных, увеличилось.

Сразу хочется заострить внимание на  том, что  в соответствии с правилами содержания сельскохозяйственных животных, утвержденными Постановлением правительства Волгоградской области от 24.10.2014 года № 583-п на территории Волгоградской области, сельскохозяйственными животными признаются не только  крупный рогатый скот, свиньи, лошади, верблюды, овцы, козы, пушные звери, кролики, специально выращенные и используемые для получения продуктов животного происхождения (продукции животноводства), а также в качестве транспортного средства или тягловой силы, но и птица, специально выращенная и используемая для получения продукции животноводства.

Учитываются все достигшие двухмесячного возраста сельскохозяйственные животные (в том числе временно пребывающие на территории Волгоградской области сроком более пяти дней), принадлежащие на праве собственности или ином вещном праве гражданам, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, и крестьянским (фермерским) хозяйствам, созданным в качестве юридических лиц.

Учет сельхозживотных на территории Нехаевского района осуществляется бесплатно ГБУВО «Нехаевская райСББЖ». Включение сведений о сельскохозяйственном животном в Реестр осуществляется на основании заявления владельца сельскохозяйственного животного, которое подается не позднее пяти рабочих дней с момента достижения сельскохозяйственным животным двухмесячного возраста или со дня его приобретения.

При включении сведений о животном в Реестр крупному рогатому скоту, свиньям, лошадям, верблюдам, овцам, козам присваивается индивидуальный номер, а владельцы обязаны заботиться о его сохранности, возможности прочтения информации.

Содержание сельскохозяйственных животных должно осуществляться владельцем сельскохозяйственного животного с соблюдением санитарных, ветеринарно-санитарных норм и правил.

Владельцы свиней обязаны обеспечить содержание поголовья в условиях, которые исключают их контакт с другими животными и птицами, не допускать проникновение в помещения посторонних лиц.

Хранение, использование, обезвреживание отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, иных отходов должны осуществляться способами, исключающими распространение заразных болезней животных и иное отрицательное влияние на животных и человека.

Не допускается содержание, выпас сельскохозяйственных животных в местах, не предназначенных для этих целей.

Не допускается выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченными лицами, за исключением случаев выпаса на огороженной территории, принадлежащей владельцу животных.

Также органами местного самоуправления на территориях подведомственных поселений установлены правила выпаса с/х животных, за нарушение которых статьей 8.17 Кодекса Волгоградской области предусмотрена ответственность на граждан в размере от 1000 до 4000 руб.; на должностных лиц от 8000 до 15000 руб; на юр. лиц от 15000 рублей. То же деяние, совершенное повторно в период с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо совершенное в период с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по статьям 6.4 и 6.5 настоящего Кодекса и до истечения одного года со дня окончания его исполнения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Территориальной административной комиссией Нехаевского муниципального района гражданин, проживающий в ст. Нехаевской, привлечен к административной ответственности по статьям 6.5, 8.17 в виде административного штрафа на общую сумму 3000 рублей, еще один владелец, проживающий в х. Тушкановском, привлечен к административной ответственности по статье 6.5 в виде административного штрафа также на сумму 3000 рублей.

В июне, июле и августе 2016 по согласованию с Комитетом ветеринарии Волгоградской области территориальной административной комиссией Нехаевского муниципального района Волгоградской области планируется  проведение рейдов совместно с главным государственным ветеринарным инспектором Алексеевского и Нехаевского районов Волгоградской области с целью проведения проверки соблюдения жителями Нехаевского муниципального района правил содержания домашних и сельскохозяйственных животных.

Территориальная административная комиссия Нехаевского муниципального района.