Есть благородное призвание

Есть благородное призвание 07.06.2016
Социальная сфера

День социального работника — праздник людей милосердных и бескорыстных, готовых в любую минуту прийти на помощь нуждающемуся в ней человеку.

ГКССУ СО ГПВИ «Упорниковский ДИ малой вместимости» успешно функционирует с 6 июня 1995 года. Учреждение является некоммерческой унитарной организацией,  с численностью проживающих не более 50 человек, и предназначается для предоставления социальных услуг при постоянном, временном или пятидневном круглосуточном проживании граждан пожилого возраста и инвалидов 1-й и 2-й групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» получателям предоставляются  социально-бытовые услуги, направленные на поддержание их жизнедеятельности в быту, социально-медицинские — для поддержки и сохранения здоровья путем организации ухода, оказания содействия в получении медицинской помощи, проведения оздоровительных мероприятий, а также социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги и т.д.

В учреждении проживают пожилые люди и инвалиды, среди которых есть ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы ветеранов ВОВ. Каждый второй из живущих в доме-интернате с трудом передвигается. К таким людям здесь особое внимание, для них имеются инвалидные коляски и подъемники для принятия ванн, специальные поручни в ванной и туалете, пандусы и другие приспособления, существенно облегчающие жизнь людей с ограниченными возможностями.

Для верующих есть молельный уголок, где часто совершаются богослужения. Настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр всегда готов прийти на помощь, в большие праздники он посещает учреждение, исповедует и причащает желающих. Тех, кто не может самостоятельно передвигаться, батюшка посещает сам. Для любителей литературы оборудован читальный уголок, где в шкафах размещены книги, журналы и газеты. Местом для коллективных посиделок служит уголок с мягкой мебелью и большим телевизором.

Чистота и домашний уют царят не только в самом помещении дома-интерната, но и на прилегающей территории. Асфальтированная дорога, удобный подъезд к центральному входу, побеленные деревья в саду,  вазоны с цветами, красивые клумбы, обустроенные  совместным трудом сотрудников и проживающих, удобные лавочки и беседки — все это располагает к спокойному отдыху.  Помогает обеспечить полноценный досуг и волонтерское движение «Мы вместе с вами», рассчитанное на совместную деятельность и проведение культурно-досуговых мероприятий молодежи и пожилых людей. Безусловно, общение с молодым поколением доставляет огромную радость пожилым людям, а потому учащиеся Упорниковского лицея и работники Упорниковского центра культуры и досуга — постоянные гости в доме-интернате. Ребята готовят концерты на  праздники, в которых принимают участие и сами проживающие.

Понимая, как нелегко приходится пожилым людям, оставшимся в старости без постоянного внимания родных и близких,  сотрудники  прилагают немало усилий, чтобы максимально облегчить и скрасить быт ветеранов. Для престарелых и инвалидов организуются прогулки в парке, экскурсии, концертные программы и праздники. Проводятся в учреждении и социально-реабилитационные мероприятия, способствующие восстановлению социального статуса  и улучшающие взаимодействие с обществом. Для этого организован кружок «Творим добро руками», на котором проживающие с удовольствием изготавливают поделки из подручных материалов. Гордостью дома-интерната являются получатели социальных услуг А.А. Бобришов и Ю.Ю. Шунин, создающие удивительные поделки, в которые вкладывают тепло своих сердец и вдохновение. На выставке, посвященной празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, они представляли свои работы. В настоящее время мастера увлечены новой идеей — установить красивый фонтан на территории дома-интерната. Еще в одном кружке — «Поющие сердца» пожилые люди разучивают и поют различные песни. В шахматном клубе «Ладья» за клетчатой доской ветераны забывают о недомоганиях, отступает депрессия. Кто-то занимается гимнастикой, кто-то гуляет на свежем воздухе.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"