Актуальные вопросы, конкретные задачи

02.06.2016
Актуальные темы

Состоялось очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством первого заместителя главы администрации Нехаевского района С.В. Кузнецова.

Помимо членов комиссии, в работе принимали участие главы сельских поселений, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова, директор детского оздоровительного лагеря «Чайка» И.М. Гладышева. На повестке дня стояло четыре актуальных вопроса.

Начальник Нехаевской районной станции по борьбе с болезнями животных  Е.Н. Лобанова довела до присутствующих информацию об эпизоотической обстановке, сложившейся в России и сопредельных государствах. После чего комиссия приняла ряд решений, направленных на профилактику и недопущение распространения ветзаболеваний.

В частности, была создана рабочая группа по проверке готовности поселений к проведению ветеринарно-карантинных мероприятий. Главы поселений получили рекомендации: осуществить учет и идентификацию поголовья животных, находящихся в хозяйствах всех форм собственности; провести ревизию дезсредств, спецодежды и оборудования (при необходимости – восполнить недостающее). Начальнику райСББЖ следует совместно с сотрудниками усилить контроль за ввозом сельскохозяйственных животных, продукции животноводства, фуражного зерна на территорию района из других субъектов РФ и стран Евразийского экономического союза; проводить постоянное наблюдение за клиническим состоянием животных в хозяйствах и немедленно докладывать в комитет ветеринарии Волгоградской области о всех случаях их массового заболевания и падежа с введением необходимых ограничений до лабораторного подтверждения диагноза; усилить работу по контролю за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на убойных пунктах и мясоперерабатывающих предприятиях и др.

Не останутся в стороне от профилактической работы и охотничьи хозяйства. Руководителям ведомства необходимо организовать еженедельный сбор информации от охотопользователей о клиническом состоянии диких животных и ее передачу в райСББЖ. Требуется немедленно информировать специалистов ветеринарной службы о каждом случае заболевания и гибели диких животных с целью организации проб для их дальнейших исследований.

Немало зависит здесь и от руководителей предприятий, занимающихся разведением сельхозживотных. Организация постоянного наблюдения за клиническим состоянием животных, принятие необходимых мер по соблюдению ветеринарно-санитарных правил их содержания, убой, осуществляемый только в условиях специально предназначенных для этого боен, убойных пунктов и мясоперерабатывающих предприятий… Именно на эти важные аспекты, как было подчеркнуто на совещании, должно обращаться самое пристальное внимание.

О том, какой надлежит исполнить комплекс мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха людей в период подготовки и проведения купального сезона 2016 года, рассказал С.В. Кузнецов. Комиссия утвердила план соответствующих мероприятий. Перед главами поселений были поставлены задачи по обустройству, согласно требованиям и нормам, мест отдыха, купания и занятия спортом на водных объектах. Также они должны привести в соответствие с законодательством нормативно-правовые акты по охране жизни людей на водных объектах, выставить предупреждающие аншлаги в запрещенных для купания местах, проверять состояние мер безопасности  на воде в детских оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха, спланировать и провести акцию «Научись плавать».

Методическая помощь будет оказываться администрациям поселений консультантом по делам ГОЧС райадминистрации С.В. Смирновым. За соблюдением правопорядка во время проведения массовых мероприятий в местах отдыха будут следить сотрудники полиции; ответственность за медобслуживание здесь несет руководство Нехаевской ЦРБ. Остается добавить, что купальный сезон начнется с 10 июня.

Выступая по одному из вопросов, С.В. Смирнов доложил о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Заместитель начальника Нехаевской ПЧ А.Н. Груздев отметил, практически все намеченные мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду выполнены, выявленные ранее по результатам проверок недостатки в основном устранены.

О мерах безопасности во время проведения летней оздоровительной кампании собравшихся проинформировали С.В. Смирнов, С.И. Плешакова, И.М. Гладышева. Перед ответственными лицами были поставлены задачи: организовать подготовку материально-технической базы лагеря к приему отдыхающих; обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей; организовать акарицидную обработку (от клещей) территории «Чайки»; оборудовать на подготовленных пляжах информационные стенды с инструкциями по безопасности на воде, периодически проводить анализ воды на соответствие нормам; организовать контроль за необорудованными пляжами, а также провести работу по созданию на территории поселений мобильных подразделений водных спасателей; обеспечить полноценный отдых и оздоровление детей с ограниченными физическими возможностями.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"