Армейский экзамен для будущих новобранцев

Армейский экзамен для будущих новобранцев 31.05.2016
Актуальные темы

По сложившейся традиции, последняя неделя мая стала временем проведения оборонно-спортивного лагеря по начальной военной подготовке юношей к армейской службе. По задумке организаторов ежегодного мероприятия, в этот раз будущие новобранцы собрались на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка».

Как и полагается, здесь состоялась церемония открытия сборов. Ее начало ознаменовал вынос флага России, после чего прозвучал Гимн Российской Федерации. С приветственным словом к участникам сборов обратилась заместитель главы администрации Нехаевского района С.Ф. Зеленская. Прежде всего она отметила, что нынешние сборы проходят под знаком 100-летия со дня рождения нашего прославленного земляка – настоящего человека и Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Поздравив юношей с первым в их жизни ответственным «армейским экзаменом», она пожелала им удачи и выразила надежду, что сборы принесут молодым людям максимальную пользу,  что, показав свои лучшие качества, они добьются успехов в постижении трудной воинской науки и выйдут из лагеря окрепшими духом и телом, более умелыми и мужественными, чем прежде.

Эстафету напутствий продолжил председатель местного отделения ДОСААФ Н.А. Серженко. Здесь же присутствовали начальник районного отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова, начальник О МВД по Нехаевскому району А.С. Лозыбной. Звучали слова о том, что допризывники должны быть достойными памяти своих предков, всегда оставаться патриотами и искренне, беззаветно любить свою Родину. Именно такие качества помогли защитникам страны остановить в роковые сороковые, казалось бы, несокрушимых гитлеровских агрессоров. Та победа досталась огромной, непомерной ценой, но именно благодаря ей мы имеем возможность жить под мирным небом. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто ушел от нас, не дожив до настоящего времени, была объявлена минута молчания. Проникновенную песню о героях былых времен исполнил Владимир Данилов.

Перед собравшимися выступили «бойцы» из военно-патриотического клуба «Высота», продемонстрировавшие, как выполняются команды  с оружием в руках и элементы рукопашного боя.

Начальник оборонно-спортивного лагеря В.П. Грибенкин ознакомил юных «бойцов» со строгим, приближенным к армейскому распорядком дня и рассказал о поставленных перед ними целях. По сути, за последующие 5 дней допризывникам предстояло пройти ускоренный курс молодого бойца. Им требовалось уделить внимание строевой, тактической и спортивной подготовке, приобрести навыки обращения с оружием, взять в руки пневматические винтовки и даже отправиться на специальный полигон для стрельбы по мишеням из автоматов. Решать эти задачи им помогали их непосредственные командиры, а также сотрудники полиции и инструкторы отделения ДОСААФ России. Большое внимание на сборах уделялось различным военно-патриотическим мероприятиям. Не обошлось без марш-бросков и нарядов по кухне. А  еще ребятам пришлось как следует проявить себя в созидательном труде.

Что ж, как говорится, тяжело в учении – легко в бою. Ведь пройдет несколько лет, и все, что почерпнули учащиеся на сборах, может очень пригодиться им во время прохождения настоящей армейской службы.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"