Школьные учения

Школьные учения 31.05.2016
Образование

На днях в Нехаевской школе прошли занятия, посвященные Дню защиты детей, где учащиеся от начальных до старших классов совершенствовали знания по действиям в чрезвычайных ситуациях как теоретически, так и на практике, закрепляя навыки действий в случае угрозы жизни.

Уже в начале учебного дня школьная тревожная кнопка известила о якобы произошедшей чрезвычайной ситуации. На эвакуацию более 400 учащихся из здания школы потребовались считанные минуты.

После окончания учебного процесса осмотром выставки тематических рисунков самих школьников по пожарной безопасности и просмотром видеофильмов по ГО и ЧС были заняты учащиеся начальных классов.

Ученики 5-6 классов знакомились с работой пожарного расчета по тушению огня (начальник караула А.С. Поликарпов). Эта часть обучающей программы называлась «Если приходит беда, пожарный поможет всегда».

С более старшими ребятами – учащимися 7-8 классов – беседу проводила сотрудник полиции Л.И. Макарова на тему «Терроризм и дети».

И, наконец, десятиклассники, провели в этот день военизированную эстафету.

Она оказалась самой насыщенной в программе обучающего дня. В условиях проведения эстафеты были предусмотрены целых 10 этапов. В частности, по команде «Газы!» школьники надевали средства защиты от химической атаки –  противогазы и респираторы. Затем они бегом преодолевали различные препятствия, в том числе тоннель, метали гранату, оказывали помощь условному пострадавшему, переносили его в безопасное место и т.п.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей.

Среди добровольных помощников пожарным лучшим назван 6 «В» класс. Среди 7-8 классов в результате совместной работы с сотрудником полиции по предотвращению террористической угрозы лучшим был назван 8 «А» класс.

В военизированной эстафете победу праздновали учащиеся 10 «А» и «Б» классов. Грамоты победителям и призерам вручала директор школы Т.А. Воскресенскова.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"