Пора ребятам подумать о работе

28.05.2016
Социальная сфера

Вот-вот наступит самое теплое время года – лето, которое так сильно ждут многие школьники. Меж тем, это пора не только отдыха и развлечений. Ведь, как показывает практика, при должном старании ученики имеют возможность самостоятельно заработать совсем не лишние деньги. Речь, как нетрудно догадаться, идет о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан.

Подробной информацией по этой  теме с нами поделилась директор центра занятости населения Нехаевского района Раиса Петровна Меркулова:

— Как обычно, временным трудоустройством охвачены ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Причем, среди них могут быть не только учащиеся школ района, но и нехаевские подростки, получающие знания в других учебных заведениях. В нынешнем году до ЦЗН доведен контрольный показатель — 50 человек. Впрочем, такая цифра не окончательная, и возможно, количество трудоустроенных несовершеннолетних граждан впоследствии будет увеличено. Поясню, на каких основаниях планируется задействовать этот «трудовой десант». Администрацией Нехаевского района разработана программа летней занятости несовершеннолетних граждан, в рамках которой из районного бюджета на эти цели выделено 40 тыс. рублей. Причем, по условиям софинансирования, еще 40 тыс. рублей в сумме должны предоставить администрации поселений, на чьей территории будут трудоустраиваться ребята. По этой программе, в реализации которой задействованы практически все поселения района, временной занятостью будут обеспечены 20 юношей и девушек. Кроме того, в районной администрации разработана программа по профилактике правонарушений, где упор делается на летнее трудоустройство детей, стоящих либо на внутришкольном учете, либо на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Здесь на реализацию программы материальной обеспеченности из районного бюджета и поселений выделяется по 10 тыс. рублей, а затронет она 6 «трудных» подростков. Еще 15 человек будут трудоустроены исключительно за счет сельских поселений. В зависимости от возрастной категории ребята могут быть задействованы на работе от 2,4 час. (14-15 летние подростки) до 3,5 час. (это касается тех, кому исполнилось 16 лет). Таким образом, дети смогут заработать по 3 тыс. 100 руб.

Наиболее же финансово привлекательно выглядит трудоустройство несовершеннолетних, договор на привлечение которых к временным работам с Центром заключит ТОС «Молодежный-Нехаево». Так как выплата зарплаты здесь будет вестись благодаря субсидиям из областного бюджета, они получат на руки 6 тыс. 204 руб. Но и трудиться им здесь придется полный рабочий день – по 4, 8 часов либо по 7 часов опять же в зависимости от возраста.

Чтобы занять еще несколько человек, мы  собираемся привлечь к сотрудничеству местных сельхозпроизводителей. Подчеркну, что очень важно, чтобы подростки были задействованы в трудоустройстве официально, через ЦЗН. Ведь при этом, помимо основной зарплаты, за месяц работы каждому из них будет причитаться дополнительная материальная поддержка в размере 850 рублей.

Как и прежде, дети будут заняты в сфере благоустройства: ухаживать под руководством взрослых за цветами и деревьями, наводить порядок в парках и других общественных местах, собирать мусор… Еще одним направлением станет участие в организации культурно-досуговых мероприятий.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"