ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ НАКОРМИТ ГОД, А ЛЕТНИЙ — ПРОВЕДЕТ РАСЧЕТ

ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ НАКОРМИТ ГОД,  А ЛЕТНИЙ — ПРОВЕДЕТ РАСЧЕТ 28.05.2016
Сельское хозяйство

В этом году с 1 июля по 15 августа, а в труднодоступных и отдаленных местностях — с 15 сентября по 15 ноября пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года.

Переписаны будут все сельские хозяйства России — от агрохолдингов до личных подсобных хозяйств. Программа переписи обширна: для проведения в дальнейшем грамотной аграрной политики необходимо получить данные по категориям хозяйств, видам их экономической деятельности, трудовым ресурсам, земельным ресурсам и их использованию, площадям сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовью сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре хозяйств и т.д. Собранные в этом году данные станут основой формирования официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала на годы вперед.

Впрочем, ответы на вопросы о том, какими земельными ресурсами располагает российское сельское хозяйство, как они используются, что сеют жители села, какой урожай собирают, были нужны россиянам и сотню лет назад. Вопросы переписи 2016 года, безусловно, будут более целенаправленными. Впервые сельхозпроизводителей будут спрашивать о применении передовых методов ведения хозяйства — о биологических методах защиты растений от вредителей и болезней, капельной системе орошения, наличии очистных сооружений на животноводческих фермах и использовании возобновляемых источников энергоснабжения. Станут известны особенности сельхозпроизводства не только на уровне регионов, но и на уровне муниципальных образований.

Всего в ходе переписи планируется переписать более 50 тысяч сельскохозяйственных организаций, 167 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, 22 миллиона личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 80 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в которых располагаются почти 14 млн земельных участков граждан.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"