В рамках методического марафона

28.05.2016
Экология

В настоящее время в Красную книгу Волгоградской области внесено 196 видов растений, остро нуждающихся  в охране,  для определения статуса которых требуются специальные наблюдения в природе.

Учитывая зависимость всего живого на нашей планете от нормального функционирования растительных сообществ, мониторинг биоразнообразия, и редких растений в частности, является важнейшей составляющей исследования окружающей среды. Утрата отдельных видов растений, вызванная различными последствиями деятельности человека, грозит необратимыми изменениями в структуре растительных сообществ, делает вполне вероятным их полное разрушение.

В плане  районного методического объединения учителей  биологии и географии был и «методический марафон». В течение учебного года учителя делились с коллегами своим опытом, наработками, «изюминками» в преподавании предметов  и организации внеклассной работы. В марте текущего года учителя  географии  приняли участие в обсуждении открытого урока молодого педагога МБОУ «Захоперская СОШ» Т.Я. Шевченко  «Путешествие по Африке». Следующим этапом  «марафона» стал состоявшийся  сразу после майских праздников районный семинар на базе Упорниковского лицея на тему «Мониторинг краснокнижных растений». В тот день в лицее собрались  учителя биологии района, чтобы перенять накопленный многолетний опыт  учителя биологии  высшей  квалификационной категории  В.М. Жукова по методике мониторинга популяций редких и нуждающихся в охране высших сосудистых растений природной флоры Волгоградской области. Владимир Митрофанович  посвятил семинар памяти талантливого педагога Нехаевской школы Н.Н. Сахарова.

Открылся семинар  исполнением экологического гимна, слова которого были написаны учащимися лицея.  Затем Владимир Митрофанович  познакомил участников семинара с методикой  мониторинга редких растений и показал фильм «Редкие растения станицы Упорниковской». Надо сказать, что Владимир Митрофанович – мастер создания учебных научных фильмов,  учителя района широко используют их в своей преподавательской деятельности. Десятиклассницы Елена Федосова, Виктория Бабаева и Диана Шарина представили  презентации своих работ по результатам  мониторинговых исследований и наблюдений.

Затем биологи района в сопровождении Владимира Митрофановича и группы учащихся отправились на полевую практику в заповедник «Пионовый луг», где смогли  применить полученные знания на практике. Педагог поделился методическими материалами  с коллегами, а в заключительном слове выразил надежду,  что присутствующие на семинаре молодые специалисты будут активно применять этот опыт на практике и назвал учителей, с которыми  готов  сотрудничать и оказывать всестороннюю методическую помощь. Молодые педагоги откликнулись на инициативу  старшего опытного коллеги.

Учителя биологии и географии района благодарят педколлектив Упорниковского лицея  за качественно подготовленное и проведенное на высоком уровне  мероприятие и желают творческих успехов во всех делах и начинаниях.

Л.Ю. Нилова, руководитель районного  методического объединения учителей географии и биологии.