Отправляясь в путь, ПДД не забудь

Отправляясь в путь, ПДД не забудь 24.05.2016
Образование

Станица Нехаевская в очередной раз принимала юных спортсменов – любителей велосипедных прогулок. Скорее всего, эта, ставшая традиционной встреча школьников является  познавательной, нежели состязательной. Ее участники шире изучают существующие правила дорожного движения, проходят несколько станций на своем двухколесном друге на велодроме в условиях, приближенных к реальным, под строгим контролем работников ГИБДД.

Мероприятие под названием «Безопасное колесо» проходит ежегодно в соответствии с планом работы отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации и в рамках реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нехаевском муниципальном районе Волгоградской области на 2015 – 2017 годы».

Постоянно совместными усилиями его организуют и проводят отдел образования, госавтоинспекция, Нехаевский ДЮЦ и местное отделение ДОССАФ России.

Представители 11 учебных заведений прибыли, чтобы встретиться со своими сверстниками. Многие из участников отправлялись преодолевать препятствия уже не в первый раз. После построения на площади ребятам сказали напутственные слова  заместитель главы райадминистрации С.Ф. Зеленская, начальник ОГИБДД О МВД России по Волгоградской области С.М. Токарев, председатель местного отделения ДОСААФ Н.А. Серженко. Они пожелали юным велосипедистам здоровья и грядущих веселых летних каникул, а тем, кто во время отдыха сядет на велосипед, – безопасного движения.

Далее команды, в состав которых входили по четыре участника из Нехаевской, Верхнереченской, Динамовской, Захоперской, Краснопольской, Кругловской, Луковской, Нижнедолговской, Солонской, Родничковской школ и Упорниковского лицея, отправились на маршруты.

Практическая езда на импровизированном велодроме, надо сказать, с каждым годом становится для участников все сложнее. Появляются новые препятствия. Сегодня их уже больше дюжины. В автогородке также не меньшее количество дорожных знаков – указательных, предупреждающих и запрещающих, преодолеть которые участник движения   должен, допустив минимум ошибок.

В теоретической части ребята на отдельных станциях демонстрировали знание правил дорожного движения, умение оказывать первую медицинскую помощь условным пострадавшим в ДТП. Обязательная часть испытаний – демонстрация на практике знаний основ оказания первой доврачебной помощи.

Стоит отметить, что все ребята прилично владеют двухколесным транспортным средством, безошибочно преодолевают полосу препятствий и знают правила дорожного движения. Большинство мальчишек и девчонок показали себя с лучшей стороны, отвечая на вопросы экзаменационных билетов.

Однако, как всегда, были лучшие и уступившие им. Три команды, занявшие с 1 по 3 места по наименьшему количеству штрафных баллов, полученных ими на всех этапах конкурса-фестиваля ЮИД, названы победителями. Отдельно поощрены команды, показавшие лучшие результаты в зачете по ОБЖ. Участники, проявившие себя на станциях с 1 по 4, разыграли личное первенство.  Так, на станции «Знатоки ПДД» безупречной оказалась верхнереченская школьница Татьяна Цымбал (4-й класс) . С фигурным вождением двухколесного друга лучше всех справился пятиклассник из х. Захоперского Данила Суровцев.  А вот «Автогородок» покорился на «пять» нехаевской  школьнице Марии Еременко (6-й класс). Она же прекрасно знает практику оказания доврачебной помощи. Теорию медицинской науки лучше других продемонстрировала учащаяся 6-го класса Яна Резникова из Краснопольской ООШ.

Помимо индивидуальных победителей в отдельных видах программы названы команды, успешно покорившие станцию «Основы безопасности жизнедеятельности». Первенствовали здесь ребята из Захоперской школы. Вторые – верхнереченские учащиеся, третьи – солонские велосипедисты.

После подведения итогов по сумме набранных «штрафов» по видам программы на состязаниях юных инспекторов  дорожного движения первой стала команда из Упорниковского лицея. Нижнедолговские подростки - вторые. С одинаковым результатом закончили программу выступлений нехаевские и верхнереченские школьники. Они поделили третье место.

Победители в личном и командном зачетах на торжественном построении по случаю окончания состязаний были награждены грамотами отдела образования, опеки и попечительства районной администрации, отделения ГИБДД О МВД России по Нехаевскому району и местного отделения ДОСААФ, а также ценными и сладкими подарками.

Главный приз - велосипед - увезли с собой ребята из Упорниковского лицея.

Для всех остальных участие в подобного рода встречах со сверстниками – это, конечно, хорошее настроение, а главное – очередной багаж знаний, который поможет детям правильно вести себя на дороге, не создавая препятствий другим участникам движения и не подвергая личную жизнь и здоровье опасности.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"