Победа в одной из номинаций «ROBOMIRА»

19.05.2016
Образование

Достойно проявили себя юные нехаевцы, принявшие участие в III региональных соревнованиях по робототехнике «ROBOMIR-2016». Местом проведения этого турнира стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет. А в числе его участников были команды со всех уголков нашего региона, представляющие как города, так и сельскую местность.

Честь нашего района на областном форуме отстаивали шестеро учащихся Нехаевской школы под руководством их неизменного наставника Ю.А. Шеремета. Объединившись в три команды, наши земляки вели борьбу в двух номинациях. Впервые нехаевцы, а именно, команда в составе Алексея Леонтьева и Игоря Масленникова, принимала участие в состязаниях под названием «Манипулятор». Созданный ребятами робот должен был продемонстрировать способности строителя, собрав из находящихся на игровом поле кубиков башни определенной высоты. И, надо сказать, он вполне справлялся с этим непростым заданием. Увы, из-за досадной невнимательности (машина не соответствовала стандартным размерам) нехаевцы на высокие места на турнире претендовать не смогли. Зато они приобрели здесь опыт, который пригодится в будущем.

Две другие наши дружины кропотливо подготавливали роботов к соревнованиям в номинации «Траектория. Бег с препятствиями», где их машины должны были проехать по обозначенному маршруту как можно быстрее и не съезжая с намеченной линии. Команда в составе Дарьи Егоровой и Ивана Лукъянскова в число призеров не попала. А вот для Сергея Лозыбного и Дмитрия Шалькова соревнования закончились триумфально. Сконструированный и запрограммированный ими «гонщик» оказался самым способным и настолько четко прошел по дистанции, что не оставил многочисленным конкурентам никаких шансов на победу. Таким образом, ранее уже зарекомендовав себя на различных робототехнических стартах, Сергей и Дмитрий впервые в своей жизни праздновали заслуженный успех на региональном уровне.

Все участники «ROBOMIRа-2016» получили сертификаты, а их победителей ждали заслуженные награды.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"