Автопробег в честь Победы

Автопробег в честь Победы 19.05.2016
Актуальные темы

В юбилейный – пятый раз – в преддверии 9 мая был проведен автопробег по местам боевой и трудовой славы. Стоит отметить, что в 2016 году мероприятие вышло на новый – межмуниципальный уровень. Ведь, согласно задумке организаторов, нынешний маршрут пролегал не только на территории нашей малой родины, но и дошел до соседнего – Урюпинского района.

Инициатором проведения акции, осуществляемой в целях пропаганды подвига советского народа, отстоявшего независимость Родины и защитившего мир от фашизма, воспитания у молодого поколения уважения к воинской славе героев Великой Отечественной войны, вновь выступило местное отделение ДОСААФ России. Весомую поддержку в организации мероприятия ему оказали администрация Нехаевского района, районный Совет ветеранов. Свой вклад внесли главы поселений, на чьих территориях останавливался кортеж.

Вначале участники пробега возложили гирлянду к памятнику павшим воинам в ст. Нехаевской. После чего колонна из мотоциклов и автомобилей, украшенных символикой Победы, государственной атрибутикой, продолжила в сопровождении машин ГИБДД путь к х. Нижнедолговскому, а затем к х. Успенке. Там, у мемориалов, состоялись торжественные митинги, в которых принимали участие представители самых разных поколений. Перед хуторянами выступали председатель отделения ДОСААФ Н.А. Серженко, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова, председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев, главы поселений М.Н. Харитонова и В.А. Агеев, люди, рассказывающие об истории создания памятников, о воевавших земляках, их мужестве и самопожертвовании. Звучали поздравления с  71-й годовщиной Великой Победы, призывы никогда не забывать об ее главных творцах – защитниках Отечества. Присутствующие чтили память погибших на полях сражений минутой молчания, возлагали к мемориалам венки и цветы.

Теплый прием ждал участников автопробега в поселке Искра Урюпинского района, который и стал финальным пунктом назначения. Здесь, в парке Победы, у обелиска с Вечным огнем, состоялась встреча представителей соседних районов. Выслушав проникновенные речи от прибывших гостей, в свою очередь, глава Искринского поселения А.З. Азаров поблагодарил нехаевцев за визит и выразил надежду, что люди всегда будут преклоняться перед подвигом, совершенным их предками в Великой Отечественной войне. Как было сказано на митинге, по мере возможности сотрудничество между его участниками по военно-патриотической линии будет продолжено и в дальнейшем.

На снимке: участники автопробега.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"