Листая школьную книгу памяти

Листая школьную книгу памяти 07.05.2016
Актуальные темы

В селе Краснополье есть памятник воинам, погибшим в годы войны. Он стоит в центре села, на самом виду.  Раньше сюда   приходили седые участники сражений,  школьники, родственники тех, кто не вернулся, сложив голову на поле боя.

Сегодня в селе не осталось в живых ни одного ветерана. Но память о тех, кто ковал Победу в лихую годину, жива. По рассказам фронтовиков односельчанами собран богатый материал о боях, подвигах, сражениях героических земляков, который хранится в небольшом музее школы.

На дворе двадцать первый век, но люди не могут забыть те страшные годы Великой Отечественной войны, которые унесли с собой около тридцати миллионов человеческих жизней. С момента ее окончания прошел семьдесят один год, но по-прежнему живо в памяти народа множество героических подвигов, совершенных русскими людьми. Это были мужчины, женщины, старики и дети. Тяжести войны не обошли стороной ни один город, деревню, семью.

В нашей школьной музейной комнате есть альбом, где собраны бесценные документы, фотографии, воспоминания самих ветеранов. Этот альбом бережно хранится и дает возможность каждому желающему прикоснуться к великим тем годам. Побывал он и в моих руках. Листаю страницы, рассматриваю старые снимки участников Великой Отечественной войны. Грудь их увешана орденами и медалями  за боевые заслуги. Вот страничка, посвященная Никитину Ивану Васильевичу. Он воевал далеко от родных мест, на 2-ом Украинском фронте, освобождал Украину, под Харьковом был ранен, имел боевые награды. Остался жив, вернулся домой, трудился в колхозе.

На следующей фотографии  Роженко Алексей Ефремович. На войну он ушел добровольцем, был танкистом. За участие в операции по уничтожению вражеского аэродрома под  х. Вертячим, с которого не улетел ни один вражеский самолет, Алексей Ефремович получил медаль «За оборону Сталинграда». После боев на Орловско-Курской дуге солдат был награжден орденом Красной Звезды. Принимал участие в форсировании Днепра, войну закончил в шестидесяти километрах от Берлина.

Далее читаю воспоминания  Александра Михайловича Попова: «Особенно тяжело было под Сталинградом. Немец напирал жестоко, теснил к Волге. Я видел как в разрушенном городе горели дома, заводы, пылала Волга. Все было изрыто, искорежено, выжжено, но мы не отступали, сражаясь за каждую пядь земли. Роте, в которой я шел в наступление, преградил путь вражеский пулемет. Он ударил неожиданно. Несколько человек было убито, остальные залегли, пулемет не давал возможности подняться. Тогда командир роты передал приказ: «Попову уничтожить пулеметную точку!». Еще с двумя солдатами мы ползли по старой распаханной борозде. Впереди только куст бурьяна, за ним-то и пришлось укрыться. У пулемета находились два немца. Первые гранаты бросил я, убил одного фашиста, другие гранатами уничтожили пулемет и второго немца. Задача выполнена, можно продолжать атаку».

А об участнике войны Толстопятове Виталии Павловиче я знаю не только по материалам музея, но и от своих бабушек и деда, ведь Виталий Павлович много лет проработал директором в нашей Краснопольской школе. За свой ратный труд он был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга». Служил Толстопятов в полковой разведке. Я с интересом читал его воспоминания о друзьях-однополчанах. Солдаты спасали друг друга, помогали раненым, проявляли героизм почти ежедневно, были стойкими, а если сдружились на фронте, то это было на всю жизнь. Сейчас, во время очередного призыва в армию, новобранцев пугают разговоры о «дедовщине». На фронте тоже была «дедовщина», только своя, особая - фронтовая.

«Это было под Керчью, - читаю я. - При возвращении с задания разведгруппа попала в засаду и оказалась под шквальным огнем врага. Старослужащий Кирилл Плахотнюк (мне тогда было 20 лет, а тот на 27 лет старше) крикнул: «Отходите, сынки, я их задержу!». Группа отошла, а дядя Кирилл на правах «деда» вступил в неравный бой и погиб, спасая молодых и неопытных ребят». Жизнь Виталия Павловича часто висела на волоске. На Кубани, под станицей Крымской, во время ожесточенного боя, когда телефонные провода то и дело пробивало, он был послан из штаба полка для связи с батальоном. Пришлось ему пробираться через простреливаемое поле. Вечером того же дня, проверяя оружие, обнаружил, что крышка висящего на поясном ремне круглого автоматного диска пробита, а в самом диске среди патронов застрял увесистый осколок. В другой раз пуля чиркнула его касательно по груди и улетела, отбив кусочек ордена Красной Звезды. В Литве, под городом Шауляем, солдат неосторожно коснулся натянутой проволочки, из земли выскочила прыгающая мина, но упала, не разорвавшись. А сколько тяжелых боев пришлось пережить солдату Толстопятову! Но отгремела война, и Виталий Павлович в октябре 1945 года вернулся домой живым и невредимым. Он вспоминает: «Трудно сказать, что меня охраняло: воля проведения, цепь счастливых случайностей или молитва матери и ее крестик, который она дала перед отправкой на фронт со словами: «Береги, сынок, этот крестик как мое благословение и единственную надежду на встречу». При встрече мама расплакалась и попросила показать ее крестик. А потом сказала: «Береги его, он сделал свое дело».

В нашем селе жил Сахно Иван Андреевич. Ему довелось сражаться в страшном горниле Сталинграда, он обеспечивал связь. Выжил солдат, но многие его односельчане сложили головы на полях сражений. Они взяли на себя ответственность за свою Родину. Они отстояли мир в годы тяжелого военного лихолетия. И хотя никого из ветеранов теперь мы не видим у памятника, не приходят они, как прежде, на встречу к школьникам, память о каждом из них будет жить в наших сердцах всегда.     И еще я понимаю, что теперь нам, молодым, нужно крепко держать этот мир в своих руках.

Даниил Кащенков, ученик 9 класса МКОУ Краснопольская ООШ.