Удалось сделать очень многое

Удалось сделать очень многое 05.05.2016
Актуальные темы

В рамках объявленного в районе месячника по благоустройству субботники, а также работы, направленные на наведение порядка, обустройство населенных пунктов и прилегающих к ним территорий прошли во всех поселениях нашей малой родины.

Немалая работа в этом плане была проведена и в Захоперском сельском поселении, где шла активная подготовка к тому, чтобы достойно,  в чистоте и уюте, подойти к празднованию очередной годовщины Великой Победы. Совместный труд местной власти, сотрудников различных организаций и добровольцев с активной жизненной позицией не пропал даром.

Вследствие того, что администрация поселения заключила договор с компанией ПМК-113 из г. Урюпинска, было проведено буртование места хранения ТБО в х. Захоперском и частично (эта работа будет доведена до конца позже) приведена в надлежащий порядок площадка для хранения ТБО в х. Тушкановском. При использовании трактора Т-100 в центральной усадьбе были благоустроены территории около заброшенных домовладений по ул. Октябрьской, расчищены от мусора и выровнены два участка, на одном из которых планируется разместить новую детскую площадку.

Кстати, как отметила глава Захоперского поселения Т.И. Волоскова, администрация обязательно продолжит выявлять хозяев заброшенных участков и домовладений. Соответствующее решение было принято на заседании Совета депутатов поселения. Значительно активизировала работу в этом актуальном направлении административная комиссия. В отношении тех, кто не соблюдает правила благоустройства, будут применяться меры административного воздействия. На ряд нерадивых хозяев уже составлены протоколы, им не избежать положенных по закону штрафных санкций. Каждый депутат получил образец предписания, которое он вручит владельцам, «позабывшим» о своем имуществе.

В течение месячника внимание было уделено наведению порядка в зонах санитарного содержания, закрепленных за организациями и хуторскими домовладениями. Проводился вывоз мусора в надлежащие места, демонтировались отслужившие свое заборы, велась обрезка деревьев, осуществлялась уборка бурьяна, сухостоя. Вывозился и утилизировался мусор, накопившийся вдоль примыкающих к хуторам автомобильных дорог, у автобусных остановок. Велось тщательное обустройство площади у памятника землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, с планировкой клумб и подготовкой участков для высадки кустарников и деревьев.

По доброй традиции большое число людей приняло участие в субботнике по уборке кладбищ накануне праздника Святой Пасхи. Корреспонденту удалось побывать на таком хорошо организованном мероприятии за несколько дней до Светлого Воскресения Христова в х. Захоперском. Взяв в руки грабли, лопаты, мотыги и прочий инструмент, на погост прибыли десятки жителей: сотрудники администрации, педагоги, работники культуры, медпункта, других учреждений, представители самых разных поколений. Стараниями добровольцев с кладбища и близлежащей территории были вынесены тонны опавших листьев, прошлогодней травы, сушняка. Далее все это погружалось в тележки тракторов, один из которых предоставил С.А. Лапыгин. Используя заранее привезенный песок, люди аккуратно приводили в надлежащий вид могилки, не оставляя без внимания не только места последнего упокоения предков, но и брошенные захоронения. Была отремонтирована кладбищенская изгородь.

Тем временем, под руководством преподавателя (и депутата поселения) Т.В. Скалозубовой дружная ватага учащихся младших классов шла по улицам и собирала в мешки мусор. Ребята из девятого и десятого классов обустраивали территорию вокруг памятников - павшим в Великой Отечественной войне и расстрелянному красноармейцу в гражданской войне. За несколько часов люди действительно смогли сделать очень много.

Конечно же, администрация Захоперского сельского поселения выражает благодарность всем, кто был задействован в этом субботнике, а также активно проявлял себя в течение всего месячника. Добрые слова за поддержку в вопросах благоустройства Т.И. Волоскова адресовала сотрудникам Захоперского центра культуры, досуга, библиотечного и бытового обслуживания во главе с директором С.В.  Зобковым, председателям действующих в поселении ТОСов А.Н. Грекову и А.И. Арькову, коллективу и директору Захоперской школы Е.А. Воскресенсковой, добровольной общественной дружине (в нее входят С.И. Луценко, М.М. Шевченко, Р.М. Шевченко, Д.Е. Греков, Ю.А. Белкин.), не остающимся в стороне от благой инициативы фермерам, активным жителям... Также очень хорошо, по ее словам, показали себя безработные, трудящиеся по линии ЦЗН, В. Курочкин и Л. Рябечкова. Как показывает практика, только так, общими усилиями, можно навести на территории поселения порядок, сделать малую родину чище и привлекательнее.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"