Традиция добрых дел

Традиция добрых дел 28.04.2016
Образование

В старину было принято окружать дом яблоневым садом. Первый яблоневый сад на Руси когда-то заложил Ярослав Мудрый. А первый яблоневый сад в нашей Кругловской школе появился более 50 лет назад.

И вот совсем недавно рядом с учреждением образования состоялась высадка новых саженцев, которые, конечно же, при условии надлежащего ухода за ними, обязательно отплатят сторицей, потянутся к солнышку и спустя несколько лет принесут урожай замечательных фруктов.

С инициативой заложить новый сад выступил учитель физкультуры С.Н. Антонов. Ее с готовностью поддержали учащиеся, их родители, коллеги преподавателя во главе с директором школы Л.К. Сарычевой, проявившие активную позицию земляки. И вот 12 апреля 2016 года, в День космонавтики, на прилегающей к школе территории были высажены 33 саженца яблони, символизирующие традицию продолжения добрых дел из поколения в поколение. И, конечно же, это дерево было выбрано не просто так, а со смыслом.

По сути, сад олицетворяет будущее, а наливающиеся плоды яблонь – разбросанные по нему крупицы истины. Яблоня – символ разумности желаний, она – выражение чувственности, сентиментальности, искренности и щедрости. Вот так же искренне и с удовольствием откликнулись принять участие в благом деле многие замечательные люди нашего родного хутора. Наряду с учащимися, в посадке сада были задействованы С.Г. Яменсков, А.Н. Борщев, В.В. Курдюков, Е.М. Дугин, А.А. Смыков, В.В. Авдеев, А.Н. Гончарук, В.А.  Лебедев… Причем С.Г. Яменсков не только помог обработать землю под посадку растений, но и доставил саженцы. Перед посадкой была сделана профессиональная разметка территории. Думается, что лучшего примера детям и искать не надо. Ведь посадка деревьев несет в себе и нравственную функцию, так как уход за саженцами будет воспитывать в ребятах чувство ответственности,  делать их более гуманными, отзывчивыми, чуткими.  Тесное соприкосновение с природой рождает живые чувства.

Так пусть растет наш сад – цветет, дает урожай, радует всех своим прекрасным видом. Хочется верить, что пройдут годы, и уже дети нынешних ребят посадят свои саженцы, все так же следуя урокам добра!

преподаватель

Кругловской школы А.А. Антонова,