Чтобы учились и возвращались

Чтобы учились и возвращались 28.04.2016
Образование

Впервые по инициативе руководства Волгоградского государственного аграрного университета состоялся цикл встреч между обучающимися в нем студентами и представителями из родных для них районов. Не остались в стороне от этого полезного начинания и наши земляки.

В один из весенних дней юные нехаевцы, получающие сейчас образование на 1-4 курсах разных факультетов ВолГАУ, встретились с и.о. начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Нехаевского района М.В. Кузнецовым и генеральным директором ООО «Динамо» С.А. Шевцовым. В ходе этого разговора было рассказано, каких достижений и результатов удалось добиться в отрасли АПК района за последнее время, перечислены преимущества работы в сельскохозяйственной сфере. Молодежь узнала о том, какие сейчас вакансии имеются на предприятиях, действующих на территории района. В частности, одна из наиболее востребованных – профессия агронома. К слову, С.А. Шевцов прибыл в ВолГАУ именно с целью найти здесь сотрудников, специализирующихся на выращивании урожая. И не без успеха, так как приметил кандидатов на эти вакансии и обменялся контактными данными с двумя будущими выпускниками агрофака. Руководитель одного из ведущих хозяйств района рассказал студентам об условиях труда в ООО «Динамо», о зарплате, предоставлении предприятием жилья новоприбывшим работникам и др.

Что касается отрасли животноводства, здесь внимание было заострено на том, что самые востребованные на сегодняшний день в районе – специалисты, занимающиеся ветеринарией. Имеются предложения по привлечению к работе начинающих бухгалтеров, инженеров-технологов и др. Было подчеркнуто, что студенты-нехаевцы всегда могут рассчитывать на то, чтобы проходить производственную практику в хозяйствах района.

Также студенты узнали о государственной поддержке –единовременных денежных выплатах, право на получение которых при соблюдении определенных условий могут иметь молодые специалисты, получившие образование в вузе и заключившие трудовой договор с предприятием. Размер этих «подъемных» – 100 тыс. рублей по окончании первого года работы со дня заключения трудового договора; 60 тыс. рублей – по окончании второго года со дня заключения трудового договора; 40 тыс. рублей – по истечении трех лет соответственно. То есть, всего финансовая поддержка в итоге составит 200 тыс. рублей.

Как отметил М.В. Кузнецов, главная цель поездки заключалась в том, чтобы сподвигнуть студентов по окончании вуза вернуться для работы по специальности в родной район. Ребята с интересом выслушали представленную информацию и пообещали подумать над прозвучавшими предложениями. И есть реальная надежда, что, несмотря на манящие многих города, молодежь не забудет о своих корнях, и наш АПК действительно будет прирастать за счет молодых кадров.

Остается добавить, что в дальнейшем такие встречи планируется проводить в ВолГАУ каждый год.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"