Демографическая ситуация улучшается

28.04.2016
Социальная сфера

Можно констатировать, что впервые за достаточно долгое время демографическая ситуация в нашем родном районе начинает меняться к лучшему.

Как пояснила в беседе с нами начальник отдела ЗАГС райадминистрации В.М. Семенцова, в течение первого квартала 2016 года на территории района зарегистрировано 40 актов о рождении. То есть, на свет появилось на 15 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, уточнила начальник отдела, по сути, данная цифра – не окончательная. Ведь в этих статистических данных не учтены дети жителей нашего района, родившиеся за его пределами, где они и зарегистрированы.

Радует, что нехаевцы стали чаще скреплять свои отношения узами брака. Так, за 3 месяца 2016 года в районе появилась 21 официально зарегистрированная семья (в аналогичном периоде 2015 года было зарегистрировано 13 актов о заключении брака).

Несколько снизилась смертность. Если в первом квартале 2015 года в последний путь проводили 60 наших земляков, то в нынешнем году – 50. Таким образом, естественная убыль населения за квартал составила 10 человек, а соотношение смертности по отношению к рождаемости снизилось до 1,25 раза.

Да, пока говорить о приросте населения не приходится. И все же, глядя на сложившееся положение, можно выражать надежду на дальнейшее смягчение острых граней самого актуального для развития муниципалитета – демографического вопроса. Думается, свою роль здесь сыграли материнский капитал, выплата пособий многодетным семьям, действующие программы по обеспечению населения жильем и  другие меры, в той или иной степени способствующие повышению уровня жизни на территории муниципалитета. Очень хочется надеяться, что сейчас мы наблюдаем не разовый «всплеск», а то, как воплощается в реальность, дает свои плоды применительно к нашему району государственная концепция по реализации демографической политики. Если же спустя некоторое время естественная убыль сменится естественным приростом населения, и кризис останется в прошлом, то важность этого события будет просто невозможно переоценить.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"