Здоровая семья — здоровый ребенок!

Здоровая семья — здоровый ребенок! 28.04.2016
Социальная сфера

С первого по тридцатое апреля в рамках месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности среди школьников в образовательных учреждениях Нехаевского муниципального района было организовано проведение единого родительского собрания «Здоровая семья — здоровый ребенок».

В ходе мероприятий с родителями встретились  инспекторы ОГИБДД О МВД России по Нехаевскому району А.Н. Помалин,  С.М. Токарев, инспектор ПДН Л.И. Макарова,  ведущий специалист отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации С.В. Родионова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.Ф. Маньшина, главный специалист ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району Т.И. Гнедина.

На одной из таких встреч, которая состоялась в Нехаевской средней школе,  побывали и мы.

Во вступительном слове заместитель директора по воспитательной работе А.М. Миронова напомнила родителям, что согласно закону «Об образовании» ответственность за воспитание детей возлагается на семью, а все остальные, в том числе и школа, призваны содействовать и дополнять семейную воспитательную работу.  Безусловно, общая задача взрослых – чтобы дети выросли физически, психически и нравственно здоровыми, а для этого необходимо повышенное внимание к здоровью ребенка, создание благоприятного морального  климата дома и в школе и другие не менее важные аспекты.

Ведущий специалист отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации С.В. Родионова рассказала  родителям о недопущении распространения  курительных смесей, затем им был продемонстрирован фильм о вреде спайсов, где прозвучали комментарии специалистов о последствиях, подчас непоправимых, к которым приводит их  употребление.

Нередко наши дети  подвергаются опасности и на дорогах. О том, чему должны научить школьников родители, какие навыки поведения привить у них, рассказал начальник  ОГИБДД О МВД России по Нехаевскому району С.М. Токарев.  Еще раз напомнив о важности  воспитания у детей  неукоснительного соблюдения ПДД, контроля со стороны родителей за поведением детей на дорогах, он привел цифры ДТП с участием несовершеннолетних, а также на конкретных примерах объяснил, как элементарные средства, такие как удерживающие устройства и детские кресла, светоотражающие элементы на одежде и портфелях, катафоты на велосипедах, помогают сохранить здоровье, а то и жизнь детей.  Особое внимание в разговоре с родителями начальник ОГИБДД заострил на  правилах пользования техническими средствами: мопедами, скутерами, мотоциклами и т.д.

С анализом состояния преступности среди несовершеннолетних  в первом квартале текущего года выступила инспектор ПДН Л.И. Макарова. Также она рассказала о проводимой работе по профилактике безнадзорности и беспризорности.

Выступившая перед родителями директор Нехаевской школы Т.А. Воскресенскова напомнила родителям девяти- и одиннадцатиклассников о предстоящих ГИА и ЕГЭ, правилах их проведения, призвала родителей внимательнее относиться к своим детям, быть в курсе их жизни.

Кроме этого на аналогичных собраниях в школах хуторов и станиц района  презентацию на тему «Здоровая семья – здоровый ребенок» родителям представляла ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.Ф. Маньшина, а об оздоровительной кампании для детей из малообеспеченных, опекаемых и приемных семей  присутствующих на встречах информировала главный специалист ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району Т.И. Гнедина.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"