Когда вопросов больше, чем ответов

Когда вопросов больше, чем ответов 26.04.2016
Органы власти

Череда сходов, которые проходили на территории нашего района на протяжении последних месяцев, завершилась в х. Кругловке… Пожалуй, это было самое многолюдное собрание жителей поселения.

И это неудивительно. Уж очень непростая ситуация складывается в последнее время в одном из некогда самых благополучных уголков нашей малой родины. Косвенно об этом свидетельствовало само место проведения схода. Он состоялся, не как это обычно заведено, в очаге культуры, а в узком  коридоре местной школы.

Центральным вопросом на повестке дня стоял отчет главы Кругловского сельского поселения В.В. Дегтярева о проделанной за 2015 год работе. В первых строках своего доклада он обозначил основные задачи, стоявшие перед администрацией в отчетный период. Среди них – исполнение бюджета поселения, обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, образования, здравоохранения, благоустройство территорий, социальная защита и оказание материальной помощи категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.  Проанализируем, насколько успешно справился В.В. Дегтярев с поставленными задачами.

Резюмируя услышанное, можно было понять, что главной своей заслугой В.В. Дегтярев считает исполнение бюджета. Но и это достижение выглядит весьма сомнительным. Бюджет – не банк: проценты здесь не платят. И лежащие сегодня мертвым капиталом значительные средства можно и нужно было целенаправленно использовать раньше, а не рассказывать о прожектах и планах, которые никак не воплотятся в действительность. Вновь, как это уже бывало на предыдущих кругловских сходах, собравшиеся услышали, что то или иное дело находится на подготовительной стадии: который год уже в стадии оформления находятся местные ТОСы (о том, что они вот-вот будут созданы, говорилось еще в 2014 году), система водопровода и клуб в х. Каменском, пруды, в процессе передачи в федеральное ведомство находится центральная дорога в х. Кругловке. Особенно «порадовала» деятельность главы по улучшению жизненных условий своих молодых земляков: как и год назад, на  учете здесь состоит 0 (ноль) молодых семей. Удивила откровенно слабая работа административной комиссии поселения, которая должна контролировать соблюдение правил благоустройства и содержания животных. За целый год комиссия рассмотрела всего лишь два административных протокола.

Не выполнена задача по обеспечению бесперебойной работы учреждений культуры. За годы работы в редакции довелось посетить множество мероприятий в самых разных населенных пунктах. С болью вспоминается время, когда, заходя в Кругловский ДК, испытывали внутреннее волнение. Настолько красиво и торжественно выглядел зал очага культуры с уютными бархатными креслами, большой сценой, где каждый раз разворачивалось что-либо интересное, а зрители тепло приветствовали актерское мастерство самодеятельных артистов. Увы, сейчас от былого великолепия не осталось и следа. Жизнь  в некогда славном учреждении культуры замерла, ДК не отапливается, частично разваленное здание словно побывало под бомбежкой неведомого неприятеля. Оттого и нельзя там провести тот же сход. А на ремонт его, вы только вдумайтесь, требуются миллионы рублей!

К сожалению, уже давно закрыт и клуб в хуторе Каменском.

Увы, невыполненным остался пункт о взаимодействии с ведущими работу на территории поселения предприятиями, прежде всего, с базовым хозяйством – ОАО «Колхоз имени Ленина». Что и говорить, «эффективность» деятельности В.В. Дегтярева на столь ответственном посту налицо.

Справедливости ради, стоит отметить, что нашлись на сходе и сторонники отчитывающегося главы поселения. Вот только доводы у них были своеобразные. Так, одна из наиболее активно себя ведущих на сходе жительниц хутора посетовала, что понимание В.В. Дегтярев не нашел с самого начала своей деятельности ни со стороны районного руководства, ни со стороны базового сельхозпредприятия. В свое время отказались, как она сказала, «по каким-то своим принципам», сотрудничать со вступившим в должность главой и сотрудники Дома культуры, дружно подавшие заявления на увольнение. Волей-неволей, вспоминается фраза из известного мультфильма: «Это ж неспроста». И действительно, неспроста же глава за два с половиной года нахождения на должности так и не смог найти общий язык с теми, с кем по роду своей деятельности он должен сотрудничать. А ведь, идя во власть, любой должен оставить в стороне все свои личные обиды и амбиции и руководствоваться в своей работе, прежде всего, интересами избравших его земляков. Ан не вышло.

Как прозвучало на сходе, только за отчетный период главой поселения были написаны десятки жалоб в инстанции разных уровней. Нетрудно сообразить, что каждое такое «обличительное письмо» требует тщательной подготовки, усилий и времени. До работы ли тут вообще?

Было бы неплохо, если бы с таким же рвением В.В. Дегтярев готовился к проведению того же схода. Ведь важнейший вопрос об избрании председателей хуторских ТОСов был совершенно не проработан. По крайней мере, их кандидатуры не были представлены на голосование. Решить же наспех, кто должен будет взвалить на себя определенную ответственность и возглавить территориальные общественные самоуправления, что немудрено, на сходе не получилось.

Вообще, назвать конструктивным диалог на сходе даже с большой натяжкой не получается. Люди кричали, перебивали друг друга, временами проявляли откровенное неуважение к присутствующим. Зная кругловцев как очень гостеприимных, вежливых, воспитанных людей, мы были неприятно удивлены невыдержанностью определенной части собравшихся, что никак не способствовало налаживанию контакта и взаимопониманию. Сход прошел сумбурно и, создается такое впечатление, оставил после себя больше вопросов, чем ответов.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"