Традиционная встреча депутата с учителями

Традиционная встреча депутата с учителями 21.04.2016
Органы власти

Традиционная встреча депутата с учителями

Полагаю, не ошибусь, если скажу, что Владимир Николаевич Плотников – самый узнаваемый в нашем районе депутат. Довольно часто он  бывал в Нехаевском муниципальном районе во время своего депутатства в Государственной Думе, такой же частый гость он у нехаевцев и сегодня, будучи заместителем председателя Волгоградской областной Думы.

Уже стало хорошей традицией ежегодно весной на базе  той или иной школы района встречаться с директорами, вручать саженцы плодовых деревьев и пакеты с семенами цветов и овощных культур для школьных приусадебных участков, а что куда важнее – обсуждать с педагогами актуальные вопросы,  что называется, из первых уст узнавать о проблемах сельских школ и самих учителей.  Этот год не стал исключением. На днях в Нехаевской школе  состоялась очередная встреча. Руководители образовательных учреждений, представители отдела образования райадминистрации, глава района В.А. Черничкин, глава  райадминистрации Е.В. Легчило, его заместитель, курирующий  районное образование, С.Ф. Зеленская встретились с Владимиром Николаевичем Плотниковым, чтобы поговорить о том, что сегодня волнует педагогическое сообщество Нехаевского района.

Открывая встречу,  Владимир Николаевич отметил, что без учителя нет школы, а без школы – не будет и самого населенного пункта. А поэтому  сельские учителя нуждаются в особом внимании со стороны государства, и проблемы школ, несмотря на экономические сложности, должны решаться в первую очередь.

Насущных вопросов у директоров, как оказалось, достаточно.

К примеру, начальника отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькову очень волнует кадровый вопрос. По ее словам, уже в ближайшие годы школы района могут столкнуться с проблемой недостатка учителей, и решить это помогла бы программа, аналогичная «Земскому доктору», когда молодому учителю выделялись бы средства на приобретение жилья. Беспокоит директоров и возможное прекращение  действия очень нужной для сельских ребят программы «Школьный автобус», так как уже со следующего года в районе возникнет необходимость обновления автобусного парка.

Кому-то из директоров необходимо подремонтировать крышу школьного здания, кто-то хотел бы заменить оконные блоки, а кого-то из руководителей школ  ставят в тупик  требования представителей Роспотребнадзора о замене недавно приобретенных  школьных парт. Все прозвучавшие вопросы, начиная от участия в программах «Доступная среда» и «Капитальный ремонт школьных спортивных залов»  и заканчивая озвученными каждодневными проблемами сельских школ, были взяты «на карандаш». Присутствующий на встрече глава Верхнереченского сельского поселения Н.Г. Ермилов передал просьбу жителей хутора Авраамовского о содействии депутата в газификации их хутора.

Учителя – люди небезразличные, в подавляющем большинстве – активные, принимают самое непосредственное участие в общественной жизни своих хуторов и станиц. Поэтому часть беседы была посвящена положению дел в стране и мире, непростой экономической ситуации, санкциям и т.д. Глава администрации района Е.В. Легчило призвал участников встречи, а в их лице и всех педагогов  района, 22 мая текущего года принять участие в предварительном голосовании,  проводимом Всероссийской политической партией «Единая Россия», для дальнейшего выдвижения кандидата от партии на предстоящие выборы  в Государственную Думу ФС РФ.

После завершения встречи с директорами школ В.Н. Плотников посетил недавно открывшуюся в райцентре частную медицинскую консультацию, порадовался за нехаевцев, которые теперь могут получить квалифицированную помощь травматолога-ортопеда и воспользоваться косметологическими услугами в родном Нехаевском районе.

На снимке: депутат областной Думы В.Н. Плотников в гостях в Нехаевской школе.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские вести"