Об образовании отходов и их утилизации

21.04.2016

Об образовании отходов и их утилизации

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, разрабатываются проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представляются для их установления в комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области (далее – комитет).

В соответствии с пунктом 8 статьи 18 Закона субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной  и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляется в комитет отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

В состав проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также в состав отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов входят копии договоров на услуги по размещению отходов на специализированных объектах.

Согласно пункту 7 статьи 12 Закона размещение отходов разрешается только на объектах, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, соответственно, размещение отходов в иных местах запрещено.

В настоящее время на территории Волгоградской области эксплуатируются пять объектов размещения твердых коммунальных отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно:

- ООО «ЭкоМастер» (на территории г. Волгограда);

- ООО «Волга – Бизнес» (на территории г. Волжского);

- ООО «Комус» (на территории Светлоярского муниципального района);

- секция № 2 пруда – накопителя ОАО «Каустик» (на территории Светлоярского муниципального района);

- ООО «Спецавтотранс» (на территории г. Камышина).

До конца апреля 2016 г. начнется прием отходов на полигоне ООО «ЭкоСфера» (на территории г. Урюпинска), также внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Отсутствие у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, надлежащих региональному государственному экологическому надзору, установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также непредставление субъектами  малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов, является нарушением требований действующего законодательства, за которое по статьям 8.1, 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены санкции в виде штрафа: на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей и от десяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей и от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей соответственно.